Юрист напомнила о незаконности сбора денег в школах

30.08.2022 13:10

Юрист напомнила о незаконности сбора денег в школах
Школа может установить тарификацию на дополнительные занятия (секции и кружки)

Школьники совсем скоро вновь сядут за свои парты. Не успеют мамы с папами оглянуться, как уже начнутся родительские собрания, где с них могут потребовать денежные средства. FP.News решил выяснить у юриста Валентины Бандурян, законны ли вообще такие поборы в школах, а также на какие нужды администрация учебного заведения имеет право собирать деньги с родителей учеников.

Так называемые «школьные поборы» незаконны. Требовать с родителей какую-то финансовую помощь и поддержку для школы недопустимо

Ответила эксперт

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется бесплатное дошкольное и школьное образование. Расходы на обучение, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, возлагаются на региональные власти. Также юрист подчеркнула, что на ремонт зданий школ и классов, а также прочие нужды государство ежегодно выделяет финансирование из федерального бюджета.

Но в случае предоставления школой дополнительных занятий, которые не включены в обязательную школьную программу, учебное заведение может установить тарификацию. Это могут быть секции и кружки, репетиторство, дополнительные занятия.

Но нужно знать, что такие занятия проводятся на добровольной основе и не включены в обязательную образовательную программу, а занятия по ним проводятся уже после обязательных уроков

Заключила Валентина Бандурян

Ранее FP.News писал о том, что День знаний в российских школах может пройти по иному сценарию ввиду роста заболеваний в стране коронавирусной инфекцией.  

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Автор: Полина Рябкова