Насколько опасно для сердца катание на аттракционах: ответ экспертов

27.07.2022 05:05

Насколько опасно для сердца катание на аттракционах: ответ экспертов
На аттракционах люди могут терять сознание

Летом открывается множество парков аттракционов. На американские горки, бустеры, центрифуги часто выстраиваются огромные очереди из желающих «пощекотать себе нервишки». Однако немногие задумываются, как катание на экстремальных каруселях может сказаться на здоровье сердца. О том, к каким последствиям может привести этот процесс и кому категорические запрещено кататься на аттракционах, FP.News спросил кардиологов Ольгу Савонину и Марину Бубнову.

Любой аттракцион провоцирует выбросы адреналина и кортизола, что рефлекторно может вызвать повышение давления и учащенный пульс. Если человек регулярно любит «пощекотать себе нервы», прокатившись на очередной горке, он должен понимать – это может привести к развитию гипертонической болезни

Объяснила одна из врачей

Ольга Савонина также отметила, что от резкого повышения давления во время катания на аттракционе у людей может развиться гипертонический криз, который впоследствии приведет к инсульту или инфаркту. Причем это может случиться как прямо на аттракционе, так и в первые минуты после схода с него.

По ее словам, еще важно понимать, какая именно перегрузка развивается во время катания. При положительной перегрузке кровь будет стремиться двигаться от головы к ногам. При возрастании величины или времени действия перегрузки может возникнуть G-LOC − потеря сознания. При отрицательных перегрузках кровь будет приливать к голове − риск повышения внутриглазного давления.

Кардиолог Марина Бубнова добавила, что избегать катания на аттракционах следует людям, имеющим хроническую сердечную недостаточность в стадии декомпенсации, страдающим ишемической болезнью сердца (стенокардия, инфаркт в прошлом и т.д.) и перенесшим инсульт.

Экстремальные аттракционы могут представлять опасность для людей с низким давлением (а этим часто страдают молодые девушки). Если сердечно-сосудистая система нетренированная, то непривычные для организма ускорения могут привести к резкому уменьшению кровоснабжения головного мозга 

Пояснила она

Такие же осложнения, отметила врач, могут возникнуть и у лиц старшего возраста, особенно принимающих сосудорасширяющие препараты и склонных к ортостатической гипотензии. 

Отказаться от этого вида развлечений необходимо людям с аневризмой (мешотчатое расширение, чаще врожденное) сосудов головного мозга. В момент нагрузки на сердечно-сосудистую систему может произойти ее разрыв с кровоизлиянием в мозг, а это, в большинстве случаев, − фатальное осложнение

Сказала Бубнова

Оба врача призывают людей с заболеваниями сердца и сосудов не кататься на аттракционах, чтобы избежать негативных последствий.

Ранее FP.News писал о том, что в жаркую погоду не стоит употреблять крепкие и слабоалкогольные напитки. Алкоголь нарушает водно-электролитный баланс, что может привести к обезвоживанию, потере электролитов, магния, кальция, натрия. Эксперт напомнил, что сердце человека работает за счет калиево-натриевого насоса, магний участвует в работе центральной нервной системы, а кальций важен для костей.

Фото: Philipp Schulze / dpa / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская