Россиянам могут разрешить расчет в рублях во всех турецких отелях

16.09.2022 13:34

Россиянам могут разрешить расчет в рублях во всех турецких отелях
Турция хочет последовать примеру Египта, где с конца сентября планируют включить рубль в список принимаемых в стране валют

Россия и Турция не должны зависеть от давления третьих стран в финансовых вопросах, считает глава Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин. Именно поэтому в ответ на желание Запада пресечь распространение карт системы «Мир» за пределами РФ Москва и Анкара решают вопрос о возможность рассчитываться в турецких отелях в рублях.

Взаимодействие между РФ и другими странами, международными организациями идет именно в области перехода на расчеты в национальных валютах

Приводит слова директора РТДС газета «Известия»

Также Егармин добавил, что если россиянам предоставят возможность расплачиваться в Турции своей валютой, то для стороны республики должно быть предоставлено то же самое – расчет в лирах на территории РФ.

Кроме того, собеседник отметил, что «советы Запада» о прекращении сотрудничества с российской стороной Турция игнорирует, поэтому запрета на пользование картами «Мир» на уровне страны не будет.

Ранее FP.News писал о том, что к концу текущего года помимо Турции карты «Мир» станут принимать и другие иностранные государства. Ростуризм активно обсуждает это с зарубежными партнерами.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская