Офтальмолог объяснила, чем опасны солнцезащитные очки из масс-маркета

15.06.2022 13:24

Офтальмолог объяснила, чем опасны солнцезащитные очки из масс-маркета
У солнцезащитных очков, которые действительно полезны для глаз, должен быть паспорт

Летом в магазины завозят огромное количество солнцезащитных очков. Аксессуар в трендовой оправе можно ухватить примерно за 300 рублей, что для многих – удача. Но есть ли какой-нибудь прок от этих очков, кроме красоты? Как их использование может сказаться на состоянии глаз? Об этом FP.News спросил офтальмолога Дарью Барышникову из Поликлиники №1 ОКДЦ ПАО «Газпром».

В большинстве случаев в очках масс-маркета используются пластиковые линзы. Обычно даже не ясно, откуда вообще взялись эти очки, имеют ли они хоть какие-то защитные функции. К сожалению, просто затемненные линзы не спасают от УФ-излучения

Сказала врач

Барышникова объяснила, что при использовании некачественных очков выходит следующее: темные линзы сильно блокируют свет, от этого расширяются зрачки, а поскольку нет никакой защиты, то глаза получают двойную дозу УФ-излучения. То есть лучше вообще не использовать солнцезащитные очки, чем отдавать предпочтение дешевым вариантам.

При выпуске дешевых очков нет контроля качества, поэтому очень много вариантов брака. Специалист добавила, что от плохих линз также может искажаться изображение. Разная светопроницаемость стекол у очков, неправильная посадка оправы и другое могут приводить к головным болям, головокружениям, снижению зрения.

В качественные очки обычно ставят стеклянные линзы, и именно они на 100 % защищают от излучения. Но в некоторых случаях и в хороших моделях используют пластик. Тогда, по словам Дарьи, стоит выбирать изделие со знаком UV400 – это самая оптимальная защита для глаз. Вообще у качественных солнцезащитных очков есть паспорт, в котором указаны все характеристики. Нужно обращать на это внимание при покупке.

Оправа нигде не должна давить, сваливаться или съезжать. Предпочтительны широкие заушники и прилегающая форма, которая защитит от проникновения лучей сбоку. Дешевые изделия не отличаются этим, к сожалению. А также хранить очки нужно только в специальном чехле, так как грязь, трещины, царапины негативно сказываются на зрении

Заключила офтальмолог

Ранее FP.News писал о том, как правильно выбрать солнцезащитное средство, чтобы предотвратить фотостарение и развитие опасных заболеваний кожи.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская