Врачи объяснили, как правильно выбирать SPF-средства

14.06.2022 09:37

Врачи объяснили, как правильно выбирать SPF-средства
Пользоваться средством с SPF нужно постоянно, чтобы избежать фотостарения

Летом, когда активность солнца достаточно высока, не стоит пренебрегать солнцезащитными кремами, спреями, эмульсиями. Они помогают предотвратить фотостарение и развитие опасных заболеваний кожи. Дерматологи Марина Воробьева и Александр Чижов рассказали, как правильно выбрать средства и какому показателю солнцезащитного фактора (SPF) отдать предпочтение.

SPF (или Sun Protection Factor) – это фактор защиты от ультрафиолетового (УФ) излучения. Он показывает, какой процент лучей спектра В, поражающих только эпидермис (верхний слой кожи), проникнет в кожу. Средства, содержащие SPF, отражают солнечные лучи как зеркало и не дают им разрушительно воздействовать. У каждого из них есть определенный показатель, и чем он выше, тем эффективнее защита

Объяснила Марина Алексеевна

Например, защитный крем с SPF 4 пропускает 25 % энергии солнца, а 75 % излучения блокирует. Средство с SPF 50 препятствует 98 % УФ-лучей, а пропускает всего лишь 1,7 %. Чтобы получить максимальную защиту от солнцезащитного средства, стоит выбирать SPF не менее 15, отметила Воробьева.

Вообще выбирать показатель SPF нужно, отталкиваясь от своего фототипа, так считает Чижов. Всего их существует шесть по классификации Фитцпатрика.

Первый – кельтский с очень светлой фарфоровой кожей, второй – светлый европейский с кожей цвета слоновой кости, третий – темный европейский со смуглой кожей, четвертый – средиземноморский с кожей оливкового оттенка, пятый – смуглый индонезийский, шестой – африканский. Первый и второй типы называют меланодефицитными. Это значит, что кожа этих людей совершенно не приспособлена к нахождению на солнце, поэтому они моментально обгорают. Им нужно защищаться в первую очередь и очень хорошо

Пояснил он

При кельтском фототипе, отметил Александр, нужно использовать средства с SPF 50+. Второй тип сильно схож с первым, поэтому защита должна быть такой же высокой – SPF 30-50. Имеющим третий фототип достаточно будет крема с SPF 15-20. Средиземноморскому стоит выбирать показатель защиты 10-15, индонезийскому – 5-10, а африканскому хватит средства с SPF 5, так как чувствительность кожи у таких людей низка к УФ-лучам.

Необходимо наносить солнцезащитный крем, спрей или эмульсию с SPF за 20 минут до выхода на улицу и обновлять его каждые два часа. Также лучше избегать нахождения на улице в пик солнечной активности с 11 до 16 часов

Заключила Воробьева

Ранее FP.News писал об одном заболевании, при котором нахождение на солнце может быть полезным. Благодаря УФ-излучению высыпания от него проходят за пару недель.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская