Диетолог назвала полезные свойства пальмового масла

08.07.2022 09:03

Диетолог назвала полезные свойства пальмового масла
Пальмовое масло полезно для нервной системы

Большая часть экспертов отмечает, что вред пальмового масла сильно преувеличен. Тем не менее об опасности его употребления продолжают поголовно трубить. Но почему-то многие забывают, что этот растительный продукт богат и полезными свойствами. Диетолог и эндокринолог Татьяна Филиппова рассказала в беседе с FP.News о важных витаминах и элементах в составе пальмового масла.

Прежде всего, пальмовое масло – это жир. Оно содержит в своем составе полезные жирные кислоты. Также масло богато витамином Е, в нем много витамина А, коэнзима Q10

Пояснила врач

По словам Филипповой, перечисленное положительно влияет на работу нервной системы, на функционирование головного мозга, на продукцию и нормализацию выработки половых гормонов, особенно у женщин. Поэтому, конечно же, употребление пальмового масла может оказывать положительный эффект на организм.

Также Татьяна добавила, что для нашего организма в большей степени полезны полиненасыщенные жирные кислоты. В пальмовом масле их очень мало, но много мононенасыщенных и насыщенных кислот. Именно из-за такого состава при чрезмерном употреблении этого растительного продукта может получить нагрузку сердечно-сосудистая система. Масло повышает уровень холестерина, может спровоцировать образование атеросклеротических бляшек, развитие атеросклероза, повлиять на систему кровообращения и ухудшить работу сердца в целом.

Употреблять пальмовое масло можно. Бояться этого продукта в составе не стоит. Просто нужно помнить об умеренных количествах

Заключила диетолог

Ранее FP.News приводил мнение другого врача о пальмовом масле. Эксперт заявила, что безусловного вреда у растительного продукта нет, но все же перечислила моменты, с которыми стоит быть осторожнее.

Фото: wikimedia.org / Elizaveta Usova / Пальмовое масло жидкое / https://clck.ru/sF6XD

Автор: Виктория Фальковская