Что происходит с рынком иномарок в России: ответ автоэксперта

28.06.2022 13:29

Что происходит с рынком иномарок в России: ответ автоэксперта
Петр Шкуматов: сейчас только импорт способен хоть как-то исправить ситуацию с рынком авто

В современных условиях на российском рынке отсутствуют новые импортные машины. Продажи в мае упали на 85 % по сравнению с тем же периодом 2021 года. Какое будущее прогнозируют в таком случае автосалонам, FP.News узнал у Координатора движения «Общество Синих Ведерок» и руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова.

Многие салоны автомобильных дилеров к концу года закроются. Каждый второй автосалон закроется совсем или перепрофилируется на торговлю б/у автомобилями или автозапчастями

Сказал Петр Шкуматов

Будут ли салоны менять направление деятельности, например, на продажу китайских авто? Эксперт ответил, что у него на этот счет пессимистичные прогнозы, поскольку сейчас не так много возможностей по наращиванию производства. Возможно, что в дальнейшем будет импорт готовых автомобилей из Китая. Но это пока планы, когда данная история заработает, не знает никто.

По мнению Петра Шкуматова, прогнозы по закрытию каждого второго дилера и продолжению кризиса на рынке авто будут реализованы, если правительство временно не обнулит ввозные пошлины и утилизационный сбор на авто, которые завозятся в Россию. Сейчас только импорт способен хоть как-то исправить ситуацию, поскольку машин просто физически нет.  

Ранее FP.News писал о том, будут ли дешеветь подержанные авто в России. Скорее всего радикального уменьшения цен не будет, заявил эксперт. 

Фото: Mikhail Frolov / Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова