Автоэксперт рассказал, будут ли дешеветь подержанные авто в России

09.06.2022 07:39

Автоэксперт рассказал, будут ли дешеветь подержанные авто в России
Эксперты ожидают, что цены на б/у машины упадут на 15-20 %

По данным агентства «Автостат», по итогам первых месяцев 2022 года продажи б/у автомобилей в стране упали на 17 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. FP.News решил выяснить у руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, будут ли снижаться цены на подержанные авто из-за падения продаж на данном рынке.

Б/у авто подстраиваются под финансовые возможности людей, поскольку подержанные машины покупаются без привлечения кредитных средств. На этом рынке уже идет коррекция цен в меньшую сторону, но она тоже не будет слишком большой

Объяснил автоэксперт

Петр Шкуматов отметил, что средняя цена подержанного авто сейчас составляет 850 тыс. рублей. Возможно, цены снизятся примерно на 15-20 % – до 700 тыс. рублей, но ждать радикального снижения не стоит, подчеркнул эксперт.

Еще полтора года назад цены на авто с пробегом были в районе 400 тыс. рублей в среднем. Сейчас же у людей банально нет денег на покупку даже подержанных авто в таком объеме. Петр Шкуматов также заявил, что могут падать сами обороты данного рынка.

Ранее FP.News писал о том, что будет происходить с ценами на новые машины в ближайшие месяцы.  

Фото: Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова