Чего ждут от правления нового короля Великобритании Карла III

09.09.2022 10:12

Чего ждут от правления нового короля Великобритании Карла III
До его коронации пройдет еще несколько месяцев, точной даты которой пока нет

В Великобритании объявлен десятидневный траур в связи со смертью королевы Елизаветы II. Ее не стало 8 сентября 2022 года на 97-ом году жизни. Новым королем стал старший сын принц Чарльз, он же Карл III.

Чарльзу в ноябре исполнится 74 года, он самый пожилой из наследников, когда-либо восходивших на британский престол

Пишет ТАСС

Причем свой титул принца Уэльского (означающий прямое преемство царствующего короля или королевы) он получил еще будучи трехлетним мальчиком. В 2011 году он и вовсе стал первым в истории наследником престола, ожидающим передачи короны более 60 лет.

У принца Чарльза после смерти его матери был выбор между несколькими именами, под которыми он мог править, например, Филип I или Георг VII. Но он последовал примеру Елизаветы II, не меняя свое имя, и остался Чарльзом. Но на русский манер стал называться королем Карлом III. Эксперты объяснили, что тут причина кроется в латинице. Имена монархов на русский язык переводятся именно с нее, такая вот традиция. Поэтому Чарльз (Charles) стал Карлом (Carolus).

В субботу, 10 сентября, в Сент-Джеймсском дворце должен собраться особый совет, на котором будет объявлено официально о новом правителе Великобритании.

Вторая супруга короля Камилла уже успела сменить титул герцогини Корнуоллской на королеву-консорта (от англ. consort – «соучастник, партнер». – Прим.ред.). Что означает, что претендовать на престол Камилла не сможет, так как консорты не входят в линию престолонаследия.

Карлу III, который долго готовился к своей новой роли, придется принять много сложных решений. По сообщениям зарубежных СМИ, изначально он может лишить привилегий второстепенных членов монаршей фамилии, до сих пор получавших содержание или имевших государственную охрану. К ним относятся дочери его брата принца Эндрю, и принц Майкл Кентский, который был обвинен в попытках нажиться на своем статусе. Кроме того, частью начавшегося процесса стало и недавнее отлучение от титула принца Гарри и его жены Меган Маркл, которая публично заявляла о том, что родственники мужа расисты.

Со временем станет известно, каким покажет себя новый король Великобритании, за которым всегда будет стоять тень «народной королевы».  

Ранее FP.News писал о смерти Елизаветы II и ее историческом правлении.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова