«Рухнул Лондонский мост»: умерла королева Великобритании Елизавета II

09.09.2022 08:22

«Рухнул Лондонский мост»: умерла королева Великобритании Елизавета II
Королева скончалась в замке Балморал на 97-м году жизни

8 сентября 2022 года в Соединенном Королевстве случилась трагедия: не стало королевы Великобритании Елизаветы II. В этом году Ее Величество отметило свое 96-летие.

В последние несколько месяцев здоровье королевы не позволяло ей принимать участие в масштабных мероприятиях, в том числе и праздновании 70-летия ее правления престолом. Она была самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.

У королевы осталась большая семья: четверо детей, восемь внуков и 12 правнуков. Старший сын принц Чарльз стал королем Великобритании после смерти матери.

Правление Елизаветы было поистине историческим

25-летняя Елизавета II вступила на престол 6 февраля 1952 года, после смерти ее отца короля Георга VI. Официальная коронация состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском дворце. Впервые в истории церемонию транслировали по телевидению, благодаря чему ее увидели 27 миллионов человек.

Елизавета за свой период правления принимала присягу 15 премьер-министров Великобритании, начиная с Уинстона Черчилля и заканчивая Лиз Трасс. Встреча с Трасс состоялась за пару дней до смерти Елизаветы II. В США за это время сменилось 13 президентов.

При Елизавете Великобритания перестала быть империей, а также успела войти в Евросоюз и выйти из него.

В 1956 году состоялся первый официальный визит советских руководителей в Англию. Тогда же прошла и встреча Никиты Хрущева с Елизаветой II. Также в 1989 году Елизавета II встречалась с Михаилом Горбачевым, который тогда был генеральным секретарем ЦК КПСС. В 1994 году королева Великобритании в первый и последний раз посетила Россию, тогда она встретилась с президентом Борисом Ельциным. В России Елизавета провела четыре дня: два в Москве и два дня в Санкт-Петербурге. С Владимиром Путиным королева виделась несколько раз во время заграничных поездок президента РФ.

Встреча королевы Великобритании с Борисом Ельциным в России. Фото: Russian Look /  /  globallookpress.com
Встреча королевы Великобритании с Борисом Ельциным в России. Фото: Russian Look / / globallookpress.com

Самым любопытным фактом является то, что еще в 1961 году королева встречалась с первым космонавтом Юрием Гагариным. Встреча проходила в Великобритании во время международного турне Гагарина после того, как он прославился на весь мир своим космическим полётом. И тогда, нарушая этикет, Елизавета II сделала совместное фото с Гагариным.

Эпоха Елизаветы II

70 лет «Елизаветинской эпохи» были отмечены первым полетом человека в космос, убийством Джона Кеннеди, ирландским террором, мировой популярностью The Beatles, скандалами, которые окружили английскую корону на долгие годы и не оставляющие ее до сих пор, пишет «Комсомольская правда».

Подозревали в изменах ее супруга принца Филиппа, которого не стало весной прошлого года. Он скончался, не дожив два месяца до своего 100-летия. Младшая сестра Маргарет тоже доставила хлопот королевской семье: пьяные выходки, любовные похождения, несчастливый брак очень ценили репортеры.

Также жизнь семьи старшего сына принца Чарльза интересовала всех, а именно брак с Дианой Спенсер, его измены супруге стали причиной их развода. Затем шокировала всех внезапная новость о смерти принцессы Дианы, которая погибла в 1997 года в авиакатастрофе.

Любимый сын Елизаветы принц Эндрю тоже отличился своими выходками: ему приписывали связи с несовершеннолетними во время вечеринок у миллиардера и финансиста Джеффри Эпштейна.

Елизавета II в окружении правнуков. Всего их 12. Фото: ALPR / AdMedia/  globallookpress.com
Елизавета II в окружении правнуков. Всего их 12. Фото: ALPR / AdMedia/  globallookpress.com

Внуки королевы, в особенности принц Гарри, тоже доставили хлопот Ее Величеству. В 2018 году после бурной молодости он остепенился и женился на актрисе из США Меган Маркл, а затем отрекся от престола и покинул Великобританию, что вызвало негодование Елизаветы II. 31 мая британские СМИ сообщили, что внуки королевы, принцы Уильям и Гарри, помирились и снова начали общаться. В начале лета принц Гарри вместе со своей семьей встретились с Елизаветой II на мероприятии в Виндзорском замке. Ради того, чтобы впервые увидеть правнучку, которую назвали в ее честь, королева отменила поездку на любимое спортивное мероприятие – Эпсомское Дерби.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова