Авиаотрасль Европы оказалась не готова к сезону: в аэропортах массово отменяют рейсы

20.06.2022 06:42

Авиаотрасль Европы оказалась не готова к сезону: в аэропортах массово отменяют рейсы
Европейским аэропортам и авиакомпаниям трудно справиться с летним потоком

Европейская авиаотрасль столкнулась с проблемой – поток туристов в ЕС этим летом огромен, а персонала для организации своевременных и комфортных перелетов в авиакомпаниях и аэропортах стран не хватает. Подробнее о ситуации рассказали в Ассоциации туроператоров России.

Россиянам, которые собираются в отпуск в Европу, нужно быть готовыми к сбоям в расписании рейсов и толпам в аэропортах. В авиакомпаниях нехватка кадров. Многие сотрудники, уволенные во время пандемии, перешли в другие сферы

Предупредили в АТОР

В испанских, французском, бельгийском, немецком и ирландском аэропортах в настоящий момент сильно не хватает грузчиков, работников за стойками регистрации, специалистов по авиационной безопасности. Но хуже всего ситуация обстоит в Амстердаме.

Власти аэропорта Схипхол пояснили, что ожидаемый в этом сезоне спрос выше возможностей, которые они могут предложить. Поэтому на пике сезона, 7 – 31 июля, в аэропорту Амстердама уже отменены сотни рейсов в день

Отмечается в материале

Кроме того, усугубить ситуацию могут забастовки персоналов авиакомпаний, запланированные на ближайшее время. Например, в Испании почти в течение недели в конце июня и начале июля готовятся бастовать стюардессы и стюарды, недовольные зарплатой и условиями труда. Сотрудники компаний в других странах ЕС готовы их поддержать.

Ранее FP.News писал о том, куда россияне могут отправиться в путешествие без ПЦР-тестов. В топ-5 вошли страны Европы и Азии.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская