Топ-5 стран, куда россияне могут отправиться в путешествие без ПЦР-тестов

02.06.2022 14:04

Топ-5 стран, куда россияне могут отправиться в путешествие без ПЦР-тестов
FP.News составил пятерку стран, куда больше не требуются ПЦР-тесты для туристов из России

Под конец мая и в первые дни июня некоторые государства начали возвращаться к допандемийным условиям въезда для туристов. FP.News сделал подборку из стран, в которые российский путешественник может отправиться без предъявления ПЦР-теста.

Турция

С 1 июня на территорию этой страны из документов потребуется лишь загранпаспорт.

После оценки текущей ситуации, связанной с течением пандемии коронавируса, у въезжающих в Турцию через все пограничные пункты, не будут требовать справки с отрицательным результатом ПЦР-теста

Пишет АТОР, ссылаясь на данные МВД Турции

Ранее тесты отменяли лишь для тех туристов, у кого поставлена вакцинация от ковида, для остальных требование о ПЦР-тесте оставалось в силе.

Из России в Турцию можно долететь прямым рейсом.

Италия

Итальянские власти также отменили ограничения, связанные с коронавирусом на въезде в страну. Для туристов из России важно наличие действующих загранпаспортов и шенгенских виз. При чем визовые центры, выдающие документы россиянам, продолжили работать в РФ с 30 мая. Пока в стране из ограничений осталось ношение медицинских масок, с 15 июня ее нужно будет носить только в транспорте.

Напомним, что прямых рейсов из России до итальянских городов нет. Добраться до этой страны можно через пересадки, например, в Стамбуле, Белграде, Каире или аэропортах Ближнего Востока.

Германия

Еще одна европейская страна вернулась к доковидным правилам въезда туристов. Об этом местные власти говорили еще 25 мая.

Все ковидные ограничения на въезд в Германию сняты с 1 июня

Отметили на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта

Если у туриста остался открытый шенген, то ему в этом плане повезло, поскольку визовые центры дают разрешение на въезд в Германии только некоторой категории граждан и по неотложным причинам. Туристы в такие «привилегии» не попадают.

Добираться до немецких городов россиянам можно тоже только через пересадки в других странах.

Абхазия

По наземной границе россияне могут отправиться в путешествие в Абхазию. Добраться можно до Сочи, а затем на транспорте до границы с соседней страной.

Тесты и загранпаспорт для пересечения границы не требуются.

Армения

Эта страна отменила ограничения на въезд еще в начале мая: ни отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, ни сертификат о вакцинации при въезде в Армению не требуется. Все, что нужно россиянину – это загран или внутренний паспорт.

Из России есть прямые рейсы до Еревана.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова