Юрист рассказала о штрафах за ремонт и мытье машин во дворах

25.07.2022 06:36

Юрист рассказала о штрафах за ремонт и мытье машин во дворах
Штраф за нарушение может достигать 20 000 рублей

По закону россиянам строго запрещены ремонт и мойка авто в не предназначенных для этого местах. Особенно это касается дворов многоквартирных домов, заявила доцент МГЮУ им. О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина.

За нарушение могут дать предупреждение или наложить штраф на граждан до 500 рублей, на должностных лиц – 500-1000 рублей, на юрлиц – от 10 000 до 20 000 рублей

Пояснила эксперт в разговоре с «Прайм»

Также юрист добавила, что юридическим лицам могут приостановить деятельность на срок до трех месяцев.

Так как двор жилого дома относится к общественным пространствам, то определенные действия с авто могут приносить неудобства остальным проживающим на территории. В отдельных случаях действия могут даже нанести вред здоровью – например, химическими средствами для мытья машины могут отравиться дети, четвероногие, птицы.

Допустимы во дворе лишь чистка стекол и фар транспорта, пояснила эксперт.

Местные органы должны определять разрешенные для ремонта и мытья территории. Площадки эти должны быть оборудованы спецсистемами. К сожалению, сегодня мало мест, где владельцы машин могут бесплатно помыть или самостоятельно отремонтировать свое авто

Заключила Рагулина

Ранее FP.News писал о том, что запрещено делать в собственной квартире. Адвокат объяснила, что если жилье находится в собственности человека, то это не значит, что владелец может распоряжаться пространством, как ему вздумается – некоторые действия запрещены законодательно.

Фото: Frank May / picture alliance / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская