В России вступили в силу новые правила сдачи заграничных паспортов

11.12.2023 07:00

В России вступили в силу новые правила сдачи заграничных паспортов

Недавно в России вступили в силу новые правила сдачи заграничных паспортов. В соответствии с постановлением правительства, граждане обязаны сдать документ на хранение в течение пяти дней после получения уведомления об ограничении выезда из страны. Закон также устанавливает ряд оснований, при которых загранпаспорт, дипломатический паспорт или служебный паспорт становятся недействительными.

МВД будет вести учет недействительных паспортов, чтобы граждане не могли использовать неактуальные удостоверения личности. В соответствии с Конституцией России, граждане имеют право свободно покидать страну и вернуться. Однако есть несколько случаев, когда выезд из страны может быть ограничен, например, если человек сообщил заведомо ложные данные о себе для выезда из России или имеет доступ к гостайне.

Также запрет на выезд может касаться должников, чья задолженность по штрафам превышает 30 тыс. рублей или по алиментам - 10 тыс. рублей. Однако принятие решения о запрете на выезд из страны для должников происходит в индивидуальном порядке.

Кроме того, заграничный, служебный и дипломатический паспорта могут считаться недействительными, если владелец поменял фамилию, имя, отчество или данные о дате и месте рождения, если срок действия паспорта истек или если решение о приобретении гражданства России прекращено или отменено.

Автор: Наталья Аверина