В России может появиться национальный дистрибьютор продовольствия

08.08.2022 09:51

В России может появиться национальный дистрибьютор продовольствия
В России должен появиться национальный дистрибьютор продукции АПК за рубеж

Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России анонсировал конкурс на создание концепции национального дистрибьютора продуктов агропромышленности (АПК). Цена контракта стартует с 24 млн рублей.

Исполнитель должен будет проанализировать работу экспортных поставок и разработать свою модель. Для этого необходимо провести более 20 интервью среди российских производителей АПК

Пишет РБК

Как итог – составление практико-ориентированной «дорожной карты» по созданию и развитию национального дистрибьютора.

В связи с санкциями, которые ввели недружественные с РФ государства, перспективными направлениями для экспорта стали Азия, Ближний Восток и Африка.

Предполагается, что услуги национального дистрибьютора будут платными, но часть затрат при этом может быть компенсирована государством.

Но не только АПК могут коснуться некоторые изменения, которые способны финансово помочь сфере. Так, например, на концепцию поддержки фармотрасли потребуется порядка 200 млрд рублей, заявили представители рабочей группы в Минобрнауки. Предполагается, что к 2030 году в стране будет производиться 85 % лекарственных препаратов, а экспортироваться не менее 50 российских лекарств, пишет РБК.  

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press  / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова