В России могут упростить получение гражданства

21.03.2022 11:24

В России могут упростить получение гражданства
ЛДПР внесли в ГД законопроект, упрощающий получение гражданства России

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому иностранцам и лицам без гражданства будет проще получить российское гражданство.

Необходимо предпринять срочные меры по защите русского или русскоязычного населения, проживающего за границей, предоставив им при их желании возможность беспрепятственного въезда в Россию и получения российского гражданства в кратчайшие сроки

Цитируют «РИА Новости» текст из пояснительной записки к закону

Кроме того, в записке указано, какие категории люде смогут получить гражданство упрощённом варианте. Например, если у одного из родителей указана национальность русский.

Как считают депутаты, воспользоваться новыми правилами смогут в первую очередь те, кто проживают на территории Украины или других бывших советских республиках. На решение о приёме в гражданство будет даваться три месяца.

Также претендующим на гражданство РФ людям не требуется больше обязательство в проживании более пяти лет в России, нет необходимости в подтверждении законного источника средств к существованию и сдаче экзамена на определение уровня знаний русского языка. Но важно будет отказаться от имеющегося гражданства (без предоставления справки о выходе из него).

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: TestAdmin