Как Казахстан принял 100 тысяч россиян-переселенцев

28.09.2022 07:20

Как Казахстан принял 100 тысяч россиян-переселенцев
Президент Казахстана Токаев обсудит с российской стороной наплыв жителей соседнего государства

Согласно первой предварительной статистике, в Казахстан после объявления частичной мобилизации в РФ прибыло 98 тыс. россиян. При этом многие используют Казахстан как транзитную страну, из государства выехали 64 тыс. россиян. Об этом сообщили в МВД страны.

Большинство было вынуждено уехать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность

Цитирует «Коммерсантъ» слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева

При этом приезжим будет оказываться помощь, но без всяких льгот. Казахи пообещали не выдавать России граждан, подлежащих мобилизации. Выдача возможна только в случае объявления человека в международный розыск. 

Большой поток россиян в Казахстане стал серьезным вызовом для властей перед досрочными президентскими выборами, которые должны состояться 20 ноября. Местные жители же переживают за свое благополучие, ведь могут измениться не в лучшую сторону цены на аренду, а также их интересует, какая ситуация возникнет на рынке труда. При этом главным для властей остается то, что важно не допустить социального негатива и успокоить ситуацию внутри страны.

Среди казахстанцев при этом оказались те, которые пришли на помощь россиянам в этот период. Так, например, директор кинотеатра в городе Уральск предложила свою помощь и пустила россиян, еще не нашедших жилье, ночевать в кинозалы. В Telegram появилось много чатов помощи россиянам в Казахстане. Местные жители предлагают переселенцам питание и ночлег.  

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова