Тень дела Насти Муравьевой: невиновного посадили за педофилию?

06.09.2022 03:55

Тень дела Насти Муравьевой: невиновного посадили за педофилию?
Многодетного отца посадили на 12 лет

Летом 2021 года поиски пропавшей 8-летней девочки Насти Муравьевой были у всех на устах не только в Тюмени. К сожалению, ребенка нашли мертвым. В сентябре 2022 года должны состояться заседания коллегии присяжных, которые определят, причастен ли к убийству и надругательству над ребенком обвиняемый – мебельщик Виталий Бережной.

В Тюмени на волне нашумевшего дела по аналогичным обвинениям в педофилии задержали и судили еще нескольких человек. Среди них оказался многодетный отец Михаил Губин. Его семья и друзья уверены, что мужчина ни в чем не виноват и стал жертвой произвола правоохранительных органов – признание у него выбили пытками. Уголовное дело против Михаила завели, когда в полицию обратились родители девочки, увидевшей его справляющим нужду на улице. Мужчину приговорили к 12 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В тот день Михаил купил стройматериалы, а после поехал в аптеку. По дороге, у поселка Казарово, он почувствовал, что ему нужно в туалет. После поисков общественного туалета стало ясно, что его не найти. Тогда Михаил остановился у жилого дома, где была стена без окон, и, приоткрыв дверь, начал справлять нужду. По видео из магазина на другой стороне улицы видно, как машина поворачивает в переулок и останавливается на противоположной от детской площадки стороне дороги. На площадке в этот момент находятся трое детей. Одного, четырехлетнего, практически невозможно различить. Двух девочек постарше видно лучше. Они не обращают внимания на автомобиль. Одна девочка смотрит на улицу, вторая качается на турниках и продолжает это делать на протяжении всего видео. А та девочка, которая стояла к машине спиной, через какое-то время проходит вдоль забора. Уже потом, на суде, окажется, что в доме, возле которого остановился Михаил, и жила эта девочка. Она решила, что приехали гости, и пошла посмотреть. На видео заметно, как девочка проходит вдоль забора и останавливается примерно у того места, где, предположительно, припарковался Михаил. Она стоит там ровно три секунды и уходит

сообщила порталу «Такие дела» сестра Михаила Ольга

Инцидент произошел как раз в то время, когда весь город искал Настю Муравьеву. Девочка, увидевшая Губина, рассказала о произошедшем родителям, они подумали самое плохое и обратились в полицию.

Уже поздним вечером того же дня домой к семье Губиных нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Михаила жестко задержали. 

Через сутки его жена Татьяна увидела его в СИЗО. По ее словам, муж был избит, запуган и растерян. Он сообщил, в чем его обвиняют, сказал, что дал признательные показания.  

В Отделе полиции № 6 меня в согнутом виде провели мимо турникетов вверх по лестнице, завели в кабинет с железной лавкой справа и несколькими компьютерными столами. С меня сдернули штаны и бросили на пол. Я оказался голым ниже пояса, было очень холодно. Один сотрудник ходил рядом, произносил издевательские, унижающие нецензурные фразы, угрозы. Иногда я слышал звук затвора камеры его телефона. Ходивший рядом сотрудник приложил плоский предмет к моему лицу в районе уха и начал наносить удары по нему. Затем повернул мою голову на другой бок и начал бить с другой стороны. Как долго это продолжалось, сложно сказать, так как сознание начало туманиться, в голове появился шум, я оглох на левое ухо, во рту пересохло и мне стало сложно говорить. Ходивший рядом сотрудник стал искать палку и угрожал вставить ее мне в анальное отверстие, угрожал током. Меня уверяли, что, если мои слова подтвердят показания потерпевших, все закончится… Неоднократно повторялось, что жаловаться на действия сотрудников бесполезно, они все скажут, что я оказывал сопротивление при задержании или пытался совершить суицид

из письма Михаила из СИЗО

По словам Губина, сотрудники отдела полиции внушили ему, что если он признается, то получит условный срок. Он не понимал, что по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего» ему грозит наказание до 20 лет.

28 апреля 2022 года Михаила приговорили к 12 годам заключения.

Я шокирован поведением следствия и суда. Чтобы обвинить человека в совершении особо тяжкого преступления, необходимы бесспорные доказательства, которые не предоставили ни следствие, ни судья. Из показаний детей ясно, что Михаил пробыл на месте две минуты, а потом уехал, никого не тронув и пальцем и не сказав никому ни слова. Суд этому не поверил. Как и свидетелю — водителю «Газели», который, проезжая мимо, видел на улице у машины лужу, хотя погода была сухая

рассказал адвокат семьи Александр Реутов

Психолого-психиатрическая экспертиза заключила, что у Михаила нет педофилии или склонности к ней. 

Родственники Губина подали апелляцию на решение суда, ее рассмотрение назначено на сентябрь 2022 года.

Я знаю Мишу года с 2013, и это все вообще с ним не вяжется. Конечно, в таких делах поручительство не играет роли, но что точно заставляет требовать поставить дело на паузу и отмотать назад - это побои и то, что человека заставили подписать признательные показания, от которых он пытался потом отказаться. В развитых странах один только этот факт заставляет суд оправдывать подозреваемого. Называется это доказательства, добытые незаконным путем. Да, возможно у нас законы работают по-другому. Но ведь в деле нет никаких других доказательств именно сексуального подтекста случившегося. И даже потерпевших как таковых нет. А что есть, так это полицейские, которые решили хайпануть на фоне громкого дела пропажи Насти Муравьевой и, возможно, заработать себе повышение. Если порассуждать, что получается: любой человек может написать признательные показания, например, в том, что он ограбил другого человека, при этом ни пострадавшего, ни награбленного не существует, а оклеветавшего себя человека должны посадить в тюрьму только на основании признания? Это странно

поделился с FP.News знакомый Михаила Игорь Самойлик

Игорь удивлен, что семья Губиных обратилась за помощью в восстановлении справедливости только год спустя, до этого надеясь на свои силы, правосудие и хоть какой-то здравый смысл.  

Если то, что написал Михаил в письме из СИЗО - правда, значит это могло случиться абсолютно с любым человеком. Значит, они могли поймать любого человека на улице и точно также пытками заставить его признаться в чем угодно.

подчеркнул Игорь в разговоре с FP.News

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс   

Автор: Наталья Аверина