Театры вышли из отпусков: какие премьеры ждут жителей крупных городов в новом сезоне?

07.09.2022 14:45

Театры вышли из отпусков: какие премьеры ждут жителей крупных городов в новом сезоне?
В подборке собраны интересные театральные премьеры в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

В России стартует театральный сезон. Однако в настоящее время ситуация, происходящая в театральной сфере, – выжженное поле. В столице отменяют популярные спектакли по тем или иным причинам, театры лишились и продолжают терять некоторых известных режиссеров, актеров и сценографов. А что с премьерами? Что презентуют театралам осенью в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге – в материале FP.News.

Театральные премьеры в Москве

  • МХТ им. Чехова

Зрителей порадуют новинками новая и основная сцены МХТ им. Чехова.

«Омон Ра»

Премьера: 24 сентября 2022 года

Возрастное ограничение: 18+

«Омон Ра» – спектакль по роману Виктора Пелевина, который был написан в конце прошлого века.

Главный герой – молодой человек по имени Омон. Он с детства мечтает о небе и даже выбрал себе позывной «Ра» в честь бога Древнего Египта. В своем воображении Омон научился «летать». Но увидев однажды мозаику с космонавтом в невесомости он определил для себя цель – стремиться не в небо, а к свободе космоса.

Эта постановка – абсурдная, сказочная трагикомедия о человеческих заблуждениях и иллюзиях.

«Новая оптимистическая»

Премьера: 1 октября 2022 года

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль – сочинение Константина Богомолова по мотивам пьесы Всеволода Вишневского «Оптимистическая комедия». Сюжет отталкивается от фабулы старой пьесы, только действия разворачиваются в ином месте – в театральном коллективе, куда, после кончины худрука, приходит новый управленец в лице женщины-функционера.

В ролях задействованы знаменитые Павел Ващилин, Игорь Верник, Александр Семчев и другие.

  • Московский губернский театр

«Джаз-комедия»

Премьера: 20 октября 2022 года

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль о команде молодых уличных музыкантов, лидер которой однажды влюбляется в образ певицы с афиши. Один случай приводит его в оркестр, где поет та самая девушка его мечты. Главный герой вкладывает всевозможные усилия в создание совместной программы его группы с музыкантами оркестра.

Но законы шоу-бизнеса ставят музыкантов перед непростым выбором: слава, деньги или индивидуальность и свобода творчества? Какова может быть цена успеха, и можно ли любовь принести в жертву творчеству?

«Женитьба. Почти по Гоголю»

Премьера: 24 ноября 2022 год

Возрастное ограничение: пока неизвестно

В основе новой постановки – пьеса драматурга Андрея Ларионова. Остальные подробности о грядущем спектакле пока держат в тайне. Но худрук театра Сергей Безруков отметил, что премьера планируется доброй и веселой. Постановка хоть и новая, но с привкусом классики – она обязательно с первых же минут покорит сердца зрителей, уверен руководитель.

  • Театр Наций

«Саша, привет!»

Премьера: 24 сентября 2022 год

Возрастное ограничение: 18+

Саша – пулемет, который стреляет автоматически в спину. Так он осуществляет «доброжелательную» смертную казнь над преступниками недалекого будущего. Главный герой – Сережа, которого приговорили к казни за связь с 20-летней девушкой Илоной (в недалеком будущем она еще несовершеннолетняя). Ежедневно мужчину проводят по коридору, где, собственно, и висит Саша. Выстрелит – не выстрелит, вот в чем вопрос…

В основе спектакля – антиутопия Дмитрия Данилова.

«Толстая тетрадь»

Премьера: 28 сентября 2022 год

Возрастное ограничение: 18+

В основе спектакля «Толстая тетрадь» – авторское прочтение одноименного произведения Аготы Кристоф – «самого жестокого романа XX века».

Все происходит во время Второй мировой войны. Повествование идет о жутких условиях существования мальчиков-близнецов.

Мать, которая не может прокормить своих сыновей, отвозит их к бабушке. Чтобы выжить и противостоять боли, холоду и унижениям, братьям приходится учиться убивать. Мальчики ведут подробный толстый дневник, в который записывают свои «достижения». О чудовищной метаморфозе, произошедшей с близнецами, – эта история.

Новинки в Санкт-Петербурге

  • Михайловский театр

«Новый «Дон Кихот» Идальго из Ла-Манчи»

Премьера: 14 октября 2022 года

Возрастное ограничение: 12+

Эта постановка – балет в трех актах – версия хореографа Начо Дуато по мотивам романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

В центре спектакля – история любви молодой испанки Китерии и влюблённого в неё бедного крестьянина Базилио.

  • Александринский театр

«Один восемь восемь один»

Премьера: 9 сентября 2022 года

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль основан на исторической пьесе Бориса Акунина. В сюжете – несколько дней истории России, ознаменованные окончанием правления Александра II и восхождением на престол Александра III. Дни, потрясшие все государство и определившие на долгое время векторы ее общественного и политического развития.

  • БДТ им. Г. А. Товстоногова

«Материнское сердце»

Премьера: 9 сентября 2022 года

Возрастное ограничение: 18+

Сюжет постановки – одноименный рассказ Василия Шкушина. «Материнское сердце» - история о женщине, которая на старом мотоцикле «Урал» едет через весь СССР в столицу, чтобы спасти своего сына от тюремного заключения. По пути она встречает много людей – каждому она помогает, от каждого беду отводит... Но спасет ли сына?

«Лицом к стене»

Премьера: 17 сентября 2022 года

Возрастное ограничение: 18+

В основе спектакля – пьеса британского драматурга Мартина Кримпа «Сокращение чрезвычайных ситуаций».

Главные герои являются одновременно рассказчиками и персонажами историй о насилии. Они пытаются разобраться, почему в счастливых условиях множатся несчастья, откуда в хороших семьях берутся монстры и как себя вести перед лицом внезапной смертельной опасности. 

Что презентуют в Екатеринбурге

  • Екатеринбургский театр оперы и балета – Урал Опера Балет

«Петр Первый»

Премьера: 8 сентября 2022 года

Возрастное ограничение: 12+

Опера «Петр Первый» выросла из вокально-симфонических фресок для солиста, хора и оркестра, написанных композитором Андреем Петровым в 1973 году. Постепенно они сложились в масштабное, насыщенное контрастами музыкальное повествование о жизни Петра Первого – с момента его восшествия на престол до победы над шведами.

«Черевички»

Премьера: 18 ноября 2022 года

Возрастное ограничение: 12+

В основе постановки – опера Чайковского. Зрителям обещают показать современную рождественскую сказку по мотивам гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

  • Свердловский театр музыкальной комедии

«Маскарад»

Премьера: 30 сентября 2022 года

Музыкальная драма поставлена по мотивам лермонтовского «Маскарада». Она создана еще в 2000 году петербургскими авторами – композитором Игорем Рогалевым и драматургом Юрием Димитриным. А в 2022-м для спектакля дописали музыку, сделали новые аранжировки и отредактировали либретто.

Как и у Лермонтова, здесь разворачиваются любовные перипетии между Арбениным и Ниной, Звездичем и Эльвирой, и один случайно потерянный браслет меняет жизнь всех героев. Авторы перенесли действие в 1914 год, и маски с героев срывает сама жизнь: начало Первой мировой войны становится сигналом – маскарад окончен!

Фото: Vasilii Smirnov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская