Спасатели добрались до Ключевской Сопки на Камчатке, чтобы спасти выживших туристов

05.09.2022 11:09

Спасатели добрались до Ключевской Сопки на Камчатке, чтобы спасти выживших туристов
Спасатели еще добираются до тургруппы

Вертолет МЧС РФ с составом поисково-спасательного отряда добрался до Ключевской Сопки. Спасатели прибыли за погибшими и пострадавшими туристами, что отправились в поход на камчатский вулкан 30 августа.

Спасатели сейчас на отметке 1,6 км. Высадить их на большей высоте не позволили ветер и пепел. Спасательная группа со скалолазным снаряжением начала восхождение, их цель – добраться к 00:00 до отметки 3,3 км, а утром продолжить до 4,2 км

Приводит информацию от ГУ МЧС РФ ТАСС

В конце августа 10 туристов под сопровождением пары гидов отправились в поход на вулкан. 3 сентября на Ключевскую сопку начали восхождение 9 человек, остальные остались в лагере на высоте 3,3 км.

На данный момент известно о восьми погибших, пишет РИА «Новости». Пятеро скончались, сорвавшись с высоты. Один долгое время находился без сознания, но вскоре умер. Еще о двух ушедших из жизни сообщил зампред краевого правительства Роман Василевский.

Как себя чувствуют оставшиеся в живых, пока не ясно. Известно, что у одного из них сломана нога.

Днем ранее спасательная группа пыталась высадиться на вулкан несколько раз, однако погода не позволяла этого сделать. До сих пор ветер на высоте не утихает, идет снег.

Вулкан Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров.

Фото: Alexandr Arkhipov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская