Скандальное возвращение H&M: хейт в соцсетях и безумные очереди

04.08.2022 07:00

Скандальное возвращение H&M: хейт в соцсетях и безумные очереди
Покупатели в регионах обнаружили двери магазинов сети закрытыми

Шведская сеть H&M распродает остатки продукции перед окончательным уходом из России. Однако, столь ожидаемое августовское открытие магазинов одежды обернулось скандалом: сеть отказалась продавать сток со скидкой, вместо этого, напротив, частично подняла цены на товары. Заказ товаров через сайт оказался недоступен, программа лояльности не работает, оплата подарочными картами – тоже.

Между тем, по состоянию на 4 августа физически в России открыли только 10 магазинов сети, все они расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Пользователи соцсетей не остались равнодушными к поведению ритейлера: на сеть обрушился шквал критики. К примеру, количество гневных комментариев в официальной группе сети «ВКонтакте» исчислялось тысячами. 

Уходите из России – так уходите красиво. Решили нажиться на нас напоследок? Ни за что не пойду в открывшиеся магазины, будете стоять пустыми!

Такие комментарии оставляли пользователи «ВКонтакте»

В то же время, другие потенциальные покупатели отвечали им: «И отлично, не приходите, зато я смогу спокойно сходить H&M и купить все, что мне нужно». Не выдержав потока критики, администрация группы была вынуждена закрыть комментарии под закрепленным постом о возобновлении работы магазинов.  

Однако, вопреки реакции соцсетей, открывшиеся точки H&M не стоят пустыми. Так, агентство «РБК» отмечает, что на вход в столичные магазины сети огромные очереди, и предприимчивые покупатели даже начали продавать места в очередях по 500 рублей на «Авито».

В то же самое время, покупатели из провинции возмущены тем, что магазины сети не открылись в регионах.

«Много было болтовни, что «сейчас все откроются через пару месяцев». А фиг там: ни Ikea, ни «Макдональдса», ни Zara. Все, что с таким трудом было создано у нас иностранцами, все накрылось медным тазом за полгода

пишут разочарованные пользователи в комментариях на региональном сайте 72.ru 

Представители сети были вынуждены оправдаться: по их словам, дату открытия всех магазинов 1 августа придумали сами посетители, а они ничего подобного не обещали.  В течение августа обещают последовательное временное открытие всех магазинов сети в стране.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Автор: Наталья Аверина