Российской экономике предрекли «мрачный сценарий»

06.09.2022 09:42

Российской экономике предрекли «мрачный сценарий»
В каждом сценарии российской экономике не стоит ждать роста ВВП вплоть до 2024 года

Американское информационное агентство Bloomberg сообщило, что российские эксперты представили правительству нашей страны три варианта дальнейшего развития экономики в связи с санкционным давлением.

Доклад рисует более «мрачную картину», чем ранее сообщали российские ведомства

Цитирует РБК зарубежное СМИ

Российской экономике может грозить более длительная и глубокая рецессия (умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста. – Прим.ред.).

Сценарии, которые были представлены правительству: «Целевой», «Инерционный» и «Стрессовый».

Согласно первому экономику ждет спад ВВП на 2,9 % в текущем году, а рост на 16,9 % прогнозируется лишь к 2030 году. Второй сценарий предполагает падение ВВП на 3,5 % уже в этом году, а увеличение на 3,7 % к концу десятилетия. И «Стрессовый» вариант предполагает падение ВВП на 4,2 % к концу 2022 года, к 2030 году падение может замедлиться до 3,6%. При этом санкции по всем сценариям будут увеличиваться, и даже государства, занимавшие нейтральную позицию до этого, могут в этом плане проявиться.

Особенное санкционное давление почувствует на себе такие сферы, как сельское хозяйство, авиация, машиностроение, фармотрасль, а также IT.

Ранее FP.News писал о трех сценариях, которые были представлены экспертами из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Во всех вариантах давление от санкций на экономике будет отражаться в ближайшие 10-15 лет.  

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова