Российских автомобилистов начнут лишать прав при ухудшении здоровья

03.08.2022 13:19

Российских автомобилистов начнут лишать прав при ухудшении здоровья
В 2023 году появится новое основание для лишения прав

Со следующего года основанием для лишения прав станет неудовлетворительное состояние здоровья. Информацией поделились СМИ.

В ГД внесен законопроект, по которому ГИБДД сможет изымать водительские документы у граждан в случае ухудшения их здоровья. Минздрав и МВД еще не обменивались данными, но этот механизм может заработать уже во втором полугодии 2023-го

Отмечается в материале издания Pravda.ru

В ближайшем будущем планируют составить специальный реестр, в который будут внесены все данные о противопоказаниях к вождению транспорта. Сотрудники органов получат к нему прямой доступ, поэтому смогут изымать у россиян права, даже если те без нарушений следовали ПДД.

Пока данные о здоровье человека будут числиться в спецреестре, водительское удостоверение ему не выдадут. Изначально в базе будут имена новичков, а в дальнейшем ее пополнят информацией о тех, кто уже продолжительное время, имея противопоказания, водит машину.

Ранее FP.News писал о том, что в РФ могут снизить цены на автомобили к концу 2022-го. При длительном удержании высоких цен россияне просто не будут покупать авто. Поэтому компании будут вынуждены подстроиться под запросы отечественного клиента.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская