Распространение программы чартерных перевозок на ж/д транспорт проработают уже к началу осени

24.08.2022 13:19

Распространение программы чартерных перевозок на ж/д транспорт проработают уже к началу осени
Сформированные предложения по вопросу чартерных ж/д перевозок должны появиться уже в начале сентября

Российский премьер-министр Михаил Мишустин поручил Ростуризму и Минтрансу в группе с РЖД заняться проработкой вопроса по обеспечению доступности железнодорожных перевозок, включая перевозки пассажиров, организованные туристическими операторами на чартерных поездах. В начале сентября уже должна появиться ясность относительно этой идеи.

До 12 сентября Ростуризму и Минтрансу вместе с РЖД нужно проработать идею внедрения ж/д перевозок в действующую внутреннюю чартерную авиационную программу

Говорится в сообщении кабмина

Как сообщает АТОР, вопрос организации туроператорской ж/д перевозки уже активно обсуждают. Источники доложили ассоциации, что турбизнес и профильное ведомство все интересующие их моменты вынесли на обсуждение, а вот РЖД и ее дочерняя «Федеральная Пассажирская Компания» в этом плане менее оперативны.

И если сначала речь шла только о туристических ж/д чартерах, то сейчас все предложения туристических операторов в итоге сводятся к наращиванию сотрудничества с РЖД и вне организации дополнительных поездов.

Еще один источник Ассоциации туроператоров доложил, что в настоящий момент в качестве рабочего варианта думают над возможностью покупки туроператорами блоков мест, примерно по 40-50, в регулярных поездах. Варианту с чартерными поездами приписывают немало сложностей: выделение специальных «ниток» под маршруты, нехватка вагонов и так далее. По факту, чартерные поезда можно пускать только в разгар сезона и исключительно по немногочисленным направлениям.

Блоки мест по спеццене на регулярных поездах для нас важнее, чем сами по себе «чартерные поезда»

Приводит АТОР слова представителя туроператора «Невские Сезоны»

Другие эксперты отрасли также добавили, что в связи с наличием у туристических операторов именно таких потребностей, рынку нужна лучшая динамика в решении этого вопроса.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская