Психолог пояснила обвинения Айзы в сторону нового продукта Блиновской

18.01.2022 12:45

Психолог пояснила обвинения Айзы в сторону нового продукта Блиновской
Психолог высказалась по поводу новой игры Блиновской

Айза Анохина высказалась в своем Instagram о проекте «Путь желаний» блогера-миллионника Блиновской. Елена, известная как автор марафона личностного роста, запустила новую трансформационную игру. Айза обвинила блогера в мошенничестве и плагиате, ведь ее продукт очень сильно напоминает индийскую игру «Лила», которую многие специалисты используют в терапии. FP.News попросил практикующего психолога прокомментировать ситуацию и пояснить, действительно ли Блиновская просто наживается на существующей с древности игре.

Я не знаю игру Блиновской изнутри, поэтому не могу ее прокомментировать. Но есть целое направление − трансформационные игры, многие игры создаются на похожих механиках. Игра «Лила» самая древняя, и даже ее версий очень много

Поделилась психолог Юлия Рудакова

По словам эксперта, новый проект Елены Блиновской может быть одной из интерпретаций «Лилы», но не плагиатом. Нет ничего криминального в том, что блогер создала что-то похожее. Тут встает другой вопрос, которому стоит уделить особое внимание, − кто будет проводить игру?

Желательно, чтобы такие игры проводили психологи, психотерапевты, как минимум коучи. Люди без специального образования называют себя проводниками, но это не этично, не экологично к другим

Пояснила эксперт

Образование самой Блиновской часто попадает под сомнение в Сети. А тут она еще собралась обучать вести игру обычных людей, делать из них «игропрактиков» и «мастеров игры», что многих настораживает.

Блогер просит за комплект придуманной игры от 150 тысяч рублей. Ту же Анохину эта информация шокировала. Но психолог Рудакова не видит в этом ничего криминального.

Игра в «Лилу» стоит денег, и эта стоимость тоже бывает разная

Заключила Юлия

Пройти игру Блиновской или обратиться к практикующему подобную специалисту − выбор индивидуальный. Человек сам выбирает, кому доверять. 

Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: TestAdmin