В ООН заявили, что страны третьего мира могут столкнуться с голодом

28.03.2022 11:06

В ООН заявили, что страны третьего мира могут столкнуться с голодом
Мир сталкивается с нехваткой продовольствия из-за украинского кризиса

Из-за украинского кризиса первыми с проблемой катастрофического голода могут столкнуться Йемен, Афганистан, Сирия, страны Сахеля и Африканского Рога, об этом предупредили в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Также в организации отметили общемировой тренд на рост стоимости базовых продуктов питания

Пишет издание «Известия»

Так, например, выращивание украинского ярового урожая в этом году стоит под вопросом, на этом фоне цены на пшеницу в мире выросли на 40 %. Это рекордный показатель за 14 лет.

Еврокомиссия утверждает, что страны ЕС менее зависимы от поставок продовольственных продуктов из России и Украины. Евросоюз может самостоятельно восполнить производство зерновых культур. Но европейские политики не исключают увеличения цен из-за сбоев в международных поставках.

Некоторые европейские жители поделились с «Известиями» информацией о том, что сейчас происходит в местных магазинах. Например, в пригороде Парижа на прилавках дорожают картофель и помидоры, по четыре евро за кг, что считается дорогой покупкой за этот вид товара. Также пропадают некоторые марки масел. В Германии пока не заметили повышения цен, но некоторые полки пустеют. Как отметила местная жительница, это больше связано с искусственным дефицитом, который создали сами покупатели.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: TestAdmin