Настало время дарксторов: эксперт объяснил, зачем гипермаркеты уходят в новый формат

06.09.2022 05:10

Настало время дарксторов: эксперт объяснил, зачем гипермаркеты уходят в новый формат
Эксперт Мелихов: гипермаркеты теряют клиентов, поэтому ищут новые форматы

Сегодня продуктовые ритейлеры все чаще говорят о переходе на формат дарксторов. Недавно о желании «обновиться» заявляла российская компания Х5 с супермаркетами «Пятерочка» и «Перекресток». А сейчас и гипермаркет «Ашан» запустил склады с товарами для онлайн-заказов.

Но зачем? Нужно ли это гражданам? Ведь на рынке уже есть быстродоставляющие «Самокат», «Яндекс Лавка», Ozon Fresh с большим выбором продуктов, а из магазинов оперативно привозят товары курьеры «Сбермаркета».

Дарксторы – это склады для клиентских заказов. В продаже fmcg-товаров (fast-moving consumer goods – товары повседневного спроса – Прим. ред.) крайне важны сроки доставки. Клиент готов ждать в течение пары дней, скажем, доставку одежды, а вот доставку продуктов не готов. С одной стороны, это потребительская привычка, которая складывалась десятилетиями: я иду в магазин и покупаю продукты, из которых приготовлю сегодняшний ужин. С другой, это одно из последствий пандемии, когда поход в физический магазин стал нежелательным и появилось много служб, доставляющих продукты в течение пары часов

Сказал в беседе с FP.News директор новых проектов e-commerce платформы Ensi.tech Сергей Мелихов

На этом фоне, например, «Вкусвилл» практически перестал открывать новые магазины. Вместо этого компания развивает доставку, в том числе на базе дарксторов. X5 и так сильна в доставке, поэтому новость о том, что они собираются открывать дарксторы, не стоит воспринимать как сообщение о смене стратегии. «Перекресток» и «Пятерочка» уже успешны в электронной торговле.

У «Ашана» другая ситуация. Формат, благодаря которому компания всем нам известна, сейчас в кризисе, отметил Мелихов. Большие гипермаркеты последние несколько лет теряли клиентов, затем случилась пандемия, а после начала спецоперации – падение посещаемости ТЦ из-за ухода западных брендов и экономического кризиса. Поэтому «Ашан» ищет новые форматы и пытается не отстать от лидеров.

Теперь про то, нужно ли это гражданам. Здесь стоит поставить вопрос по-другому – смогут ли ритейлеры предложить клиентам что-то, что их заинтересует? «Ашан» – опытная компания, многолетний лидер сегмента. Уверен, что они смогут. Кроме того, быстрая доставка – это сегодняшняя программа минимум. После пандемии поведение покупателей сильно изменилось. Теперь даже бабушки умеют заказывать продукты. И если ты не научишься доставлять быстро, то вылетишь с рынка

Дополнил эксперт

«Самокат», «Яндекс Лавка», Ozon Fresh – это дотационные стартапы, которые только начинают свой путь. Далеко не факт, что они жизнеспособны в среднесрочной перспективе, дополнил Сергей. Кроме того, сверхбыстрая доставка имеет существенные ограничения: ее можно запускать только в густонаселенных районах, а разнообразие товаров должно быть небольшим.

Что касается «Сбермаркета», то это, по словам собеседника, отдельный жанр. Фактически «Сбер» забирает себе бизнес своих партнеров, превращая их в склады с товарами для своей витрины. Конечно, «Сбермаркет» позволяет быстро запустить доставку и привлечь много покупателей. Но слишком тесная интеграция со «Сбером» – это существенный риск для любого ритейлера.

Итого, дарксторы – это утилитарное явление на меняющемся рынке продуктового ритейла. Покупатели ожидают дальнейшего развития доставки, и даркстор – один из инструментов, который это развитие обеспечит

Заключил Мелихов

Фото: Даркстор сети «Перекресток» / X5 Retail Group / flickr.com/photos / commons.wikimedia.org / https://clck.ru/xzjRp

Автор: Виктория Фальковская