Можно ли пить алкоголь в жаркую погоду: ответ врача-нарколога

03.06.2022 10:37

Можно ли пить алкоголь в жаркую погоду: ответ врача-нарколога
Россиянам напомнили о том, насколько вреден алкоголь в жару

Календарное лето в некоторых российских регионах началось традиционно с жаркой погоды. Прекрасный повод, чтобы задержаться на улице после работы или встретиться с друзьями за ужином. Кто-то для расслабления захочет выпить что-то из спиртных напитков. Но вот нужно ли употреблять алкоголь в таком случае, FP.News выяснил, беседуя с врачом-наркологом Алексеем Казанцевым.

В жаркую погоду я категорически не рекомендую употреблять крепкие и даже слабоалкогольные напитки, так как алкоголь нарушает водно-электролитный баланс. Это может привести к обезвоживанию, потере электролитов, магния, кальция, натрия

Рассказал эксперт

Сердце человека работает за счет калиево-натриевого насоса, магний участвует в работе центральной нервной системы, а кальций важен для костей, напомнил Алексей Казанцев.

Также в жару человек под воздействием алкоголя подвержен нескольким опасностям. Отдыхая на улице или на пикнике у водоема, он может заснуть, получить при этом солнечный удар или ожог кожи, который может привести к меланоме – злокачественной опухоли. Кроме того, дело может дойти и до летального исхода, заключил врач-нарколог.

Ранее FP.News писал о мерах профилактики оспы обезьян, об этом изданию сообщил доктор Мясников.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова