Дагестан и Кабардино-Балкария протестуют против мобилизации

27.09.2022 10:30

Дагестан и Кабардино-Балкария протестуют против мобилизации
Некоторые субъекты Северо-Кавказского федерального округа выступают против мобилизации, собирая стихийные митинги

После объявления частичной мобилизации в стране в республике Дагестан начались протесты: от споров с военкомами до перекрытий дорог. В соцсетях активно распространялись видеоролики протестующих в регионе, где женщины, защищая своих мужчин от мобилизации, вышли на стихийные протесты. На некоторых видео от представительниц слабого пола получают и сотрудники полиции.

Еще утром 25 сентября в селе Эндирей был перекрыт въезд в населенный пункт, в ходе протеста даже были слышны выстрелы. Также акции протеста начались и в Махачкале, где люди скандировали лозунги «Наши дети не удобрение!», «Мы не слепые» и прочие. Некоторые протестующие вступали в драку с полицейскими. Протесты продолжились и на следующий день сразу в нескольких городах республики. Местные жители сообщали о жестоких задержаниях и избиениях.

Глава Дагестана Сергей Меликов накануне назвал протесты провокацией, а тех жителей, что участвуют в подобных митингах, жертвами информационной войны. Он подчеркнул, что «акции были подготовлены врагами, которые пытаются расколоть наше общество».

Также 26 сентября прошли акции протеста в Кабардино-Балкарии, в частности, в городе Нальчик. Там на площади у Дома правительства к протестующим вышел заместитель руководителя администрации главы КБР Идрис Тлупов, где объяснил местным жителям, почему проводят мобилизацию, об этом писал Newstracker. На площади Согласия в этот же день собралось порядка 20 женщин, которые также выступали против мобилизации. Как сообщил корреспондент издания, у этих женщин еще не призвали близких, но они в целом не поддерживают решение о мобилизации в стране.  

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова