Гинцбург рассказал, когда будет доступна назальная вакцина от ковида

08.04.2022 07:38

Гинцбург рассказал, когда будет доступна назальная вакцина от ковида
Назальная вакцина будет доступна после производства и поставки одноразовых насадок

В начале апреля Министерством здравоохранения РФ была зарегистрирована первая в мире вакцина от ковида, вводимая в организм через нос без использования иглы. Она уже в гражданском обороте, но ее доступность будет зависеть от одноразовых насадок, нужных для введения. На данный момент вопрос об их производстве и поставках в проработке, о чем заявил СМИ Александр Гинцбург из НИЦЭМ им. Гамалеи.

Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам

Сказал он в разговоре с «РИА Новости»

По составу назальная вакцина и «Спутник V» одинаковы. Первая также является двухкомпонентной, поэтому принцип ее введения схож с принципом прививки – интервал между распылениями должен составлять три недели.

У препарата есть и противопоказания, они прописаны в инструкции. Людям с аллергическими реакциями, хроническими заболеваниями, проблемами с ЦНС и так далее следует с осторожностью применять вакцину. Беременным женщинам назальный препарат вреда не несет, однако после 22-й недели вакцинироваться стоит только при высокой необходимости для самой матери.

Ранее FP.News приводил ответ Гинцбурга вирусологу Константину Чумакову, усомнившемуся в безопасности назального препарата. Тот посчитал, что ею можно травмировать важные органы, потому что велика вероятность попадания вакцины в каналы рядом с мозгом. Глава НИЦЭМ им. Гамалеи доложил, что более полусотни человек получили вакцину, и никаких сложных последствий не было определено. Ко всему прочему, в назальном варианте отсутствует живой вирус.

Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / globallookpress.com

Автор: TestAdmin