Эксперт предупредила о последствиях утечки копий паспорта в Сеть

05.08.2022 07:09

Эксперт предупредила о последствиях утечки копий паспорта в Сеть
Эксперт Лазарева: не стоит отправлять копии документов через мессенджеры

В руках мошенников копии паспортов и иных документов становятся источником большого риска. Об этом заявила координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Часто злоумышленники «вешают» на людей кредиты. Иногда без их ведома оформляют организации. Нередки случаи в риелторстве – переписывают собственность. Бывает на людей открывают незапланированные счета

Объяснила Лазарева в беседе с радио Sputnik

Чтобы не столкнуться с этим, необходимо во всех своих профилях в Сети включать двухфакторную аутентификацию, посоветовала собеседница. Также не стоит отсылать даже своим знакомым копии важных документов, особенно дубль паспорта. Подальше от чужих глаз также нужно держать СНИЛС и ОМС.

Если документы все же «утекли» в интернет, то лучше как можно быстрее обратиться за получением новых, порекомендовала эксперт.

А для того, чтобы не стать должником с испорченной кредитной историей, регулярно надо просматривать ее и следить за изменениями кредитного рейтинга. Так можно понять, не повешен ли неизвестный кредит

Заключила Евгения Лазарева

Ранее FP.News писал о том, что в России активизировались мошенники, использующие новую схему обмана. С помощью голосовых помощников они вынуждают людей переводить им все денежные средства со счетов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская