Эксперт оценила внедрение программы ранней диагностики рака легких в РФ

25.08.2022 13:40

Эксперт оценила внедрение программы ранней диагностики рака легких в РФ
Эксперт Солопова: программа ранней диагностики рака легких очень эффективна

В Петербурге запустили первую программу ранней диагностики рака легких, цель которой – найти опухоль до того, как она даст о себе знать. СЕО международного провайдера медицинского страхования Madanes в РФ Елена Солопова рассказала, действительно ли, благодаря новинке, число летальных исходов от этого онкологического заболевания может сильно сократиться.

На сегодняшний день большинство онкологических заболеваний излечимы. Но очень важно выявить рак на ранней стадии – тогда благоприятный прогноз намного выше. Если говорить в цифрах, то при выявлении рака легких на I стадии от 68% до 92% пациентов достигают пятилетней выживаемости. С наступлением II стадии данный показатель снижается до 50-60%. При III стадии – 12-36%. А при выявлении заболевания на IV стадии показатель пятилетней выживаемости вовсе снижается до 2-15%. Поэтому, безусловно, программа ранней диагностики рака легких очень эффективна

Сказала эксперт в беседе с FP.News

Солопова также добавила, что сегодня скрининг-программы существуют для многих видов онкологии. Например, для рака груди – маммография, а для колоректального рака – колоноскопия.

Согласно рекомендации ВОЗ, раннее выявление рака предполагает проведение двух комплексов мероприятий – ранней диагностики и скрининга. Ранняя диагностика повышает вероятность хорошего ответа на лечение, а скрининг проводится с целью выявления признаков онкологии или предраковых поражений на этапе, предшествующем развитию симптомов.

То, что программы ранней диагностики онкологических заболеваний появляются в клиниках и становятся доступными каждому гражданину, – огромный шаг в борьбе со снижением смертности от рака

Заключила Елена

Ранее FP.News писал о том, что специалисты из Сеченовского университета взялись за разработку цифровых моделей человеческих органов. Эта разработка позволит выявить реакцию организма на хирургические действия. Ученый университета Андрей Рожков подчеркнул важность технологии в применении при онкологических заболеваниях.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская