В чем преимущества китайской валюты для россиян

11.08.2022 14:19

В чем преимущества китайской валюты для россиян
Почему россиянам рекомендуют вкладываться в китайскую валюту

Денежная единица Китая в последнее время у всех на слуху. Некоторые эксперты даже рекомендуют россиянам вкладывать свои сбережения в юань. FP.News решил выяснить у экономиста Алисы Калужениной о плюсах этой валюты.

По инвестициям в юань у нас достаточно мало опыта. Эта валюта ранее не была в свободном доступе. Цена на валютном рынке определяется за счет спроса и предложения, которые зависят от геополитических факторов и от силы экономики самой страны

Ответила специалист

Сейчас Китай как раз является государством с самой большой экономикой в мире. Все это создало основу для того, чтобы и китайская валюта была очень сильной. К тому же на продукцию Китая всегда есть спрос – это главная фабрика нашей планеты, соответственно, и на валюту этой страны всегда будет спрос.

Еще один положительный фактор: Россия и Китай являются стратегическими партнерами. В феврале между странами был заключен соответствующий договор. За последние месяцы заметно растет внешнеторговый оборот, также между двумя государствами разрабатывается система взаиморасчетов. Экономические связи между странами укрепляются. В ближайшие годы, скорее всего, валюты России и Китая между собой будут свободно торговаться.

Но Алиса Калуженина не советует сумму, которую человек хочет вложить в валюту, хранить в одной корзине и упираться только в одну денежную единицу, в частности, в юань, а делить сбережения на несколько частей. Так, например, какую-то сумму хранить в юанях, другую в рублях, а третью – в золоте.  

Фото: Zhang Chunlei / Xinhua / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова