Дерматолог назвал заболевание, при котором нахождение на солнце может быть полезным

13.06.2022 10:00

Дерматолог назвал заболевание, при котором нахождение на солнце может быть полезным
Благодаря УФ-излучению псориатические высыпания проходят за пару недель

Часто солнце негативно сказывается на состоянии кожи. Долгое нахождения под ультрафиолетовыми лучами может привести к фотостарению, а также к появлению доброкачественных и злокачественных образований. Но дерматолог Александр Чижов в беседе с FP.News назвал одно заболевание, при котором нахождение на солнце может принести пользу.

Если это летняя форма псориаза, то солнце может улучшить его течение. Именно при этой форме (не стоит путать с зимней и смешанной) УФ-излучение помогает практически всегда полностью очистить кожу за одну-две недели

Пояснил врач

Тем не менее строго рекомендовать нахождение на солнце Чижов не может никому. По его словам, лучи, скорее, несут вред, поэтому загорать специально не следует.

Летнюю форму псориаза можно лечить и в медучреждениях специальными излучателями, в которых четко подобран диапазон УФ-излучения. Они, отметил специалист, не приведут к иным заболеваниям, как это может сделать прямой солнечный свет.

Александр Чижов также рассказывал об опасных заболеваниях, которые могут возникнуть из-за долгого нахождения на солнце. FP.News приводил его слова ранее.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Автор: Виктория Фальковская