Депутаты предложили законопроект об увеличении маткапитала

30.08.2022 10:28

Депутаты предложили законопроект об увеличении маткапитала
Размер выплат за второго ребенка могут увеличить до 933 000 рублей

Представители фракции «Справедливая Россия – За правду» планируют внести в ГД РФ законодательный проект, предлагающий повышение материнского капитала на второго ребенка почти до миллиона рублей. Об этом пишут «Известия».

Законопроект могут внести в Госдуму уже 30 августа 2022 года. Депутаты выступают за увеличение маткапитала на второго ребенка с 693 000 до 933 000 рублей, а также установить размер выплат за третьего ребёнка в сумме 1 399 000 рублей

Уточняет газета

Лидер фракции уверен, что таким образом получится улучшить демографическую ситуацию в стране.

Другие фракции готовы поддержать инициативу. В КПРФ и ЛДПР согласны, что нужно стимулировать рождаемость и повышать уровень благополучия граждан.

В разговоре с «Известиями» законопроект оценила и лидер организации «Объединение родителей» Инна Гориславцева. По ее словам, любые меры, которые помогут справиться со сложной демографической ситуацией в РФ, – своевременны и оправданны. Но при этом нужно проработать и предложить новые цели, на которые родители могли бы использовать маткапитал в интересах своих чад.

Ранее FP.News писал о том, что в августе ПФР выплатил семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет по 10 000 рублей. Эти средства были выделены для подготовки малышей и подростков к новому учебному году.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская