Что ждет автомобилистов с июня 2022 года: основные изменения

03.06.2022 08:23

Что ждет автомобилистов с июня 2022 года: основные изменения
Россияне смогут показать водительские права с телефона

Этим летом для российских автомобилистов определили несколько нововведений. Часть из них вводится для удобства водителей, часть призвана повысить безопасность дорожного движения. Подробнее об основных – в материале FP.News.

Цифровые права и полис ОСАГО

Теперь водители смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и полис ОСАГО в виде QR-кода. Получить его можно в обновленной версии приложения «Госуслуги Авто». Нововведение разработчики должны добавить уже в ближайшее время.

Права и страховку из «Госуслуг» можно будет сохранить на смартфон, поэтому предоставить их в случае необходимости получится даже при отсутствии интернета.

Однако FP.News все же рекомендует всегда иметь при себе бумажные оригиналы документов. Ситуации бывают разные – телефон может зависнуть, сесть и прочее. Физический вариант будет в этом случае спасением.

Требования к ремням безопасности и резине

Работники ГИБДД теперь могут штрафовать владельцев авто за ремень безопасности без автоматической катушки.

Автоматическая катушка – механизм, который без проблем сможет удержать человека при ДТП. В ее конструкции есть специальные преднатяжители, фиксирующие ремень еще до того, как тело начинает инерционно двигаться.

У обычных устаревших ремней безопасности этих устройств нет. В случае аварии они растянутся и не смогут удержать водителя. Как следствие, может увеличиться число жертв во время аварии. Именно поэтому с июня 2022 года органы намерены пристально следить за соблюдением нововведения.

В обновленном перечне условий и неисправностей, с которыми пользование машиной запрещено, также появился пункт о запрете езды на несезонной резине. Штраф за нарушение этого нововведения равен 500 рублей. В каждом регионе РФ сроки летнего и зимнего сезонов устанавливаются индивидуально. Менять резину стоит, ориентируясь на них.

Газобаллонное оборудование автомобиля (ГБО)

Тем, кто уже поставил или собирается установить в свой автомобиль ГБО с метаном или пропан-бутаном, отныне нужно обязательно иметь паспортную документацию на каждый баллон. Кроме того, на них обязательно должны быть серийные номера.

За отсутствие документов предусмотрено наказание в размере от 500 рублей. Также автомобиль могут снять с учета ГИБДД за несоответствие конструкции, прописанной в документах транспортного средства.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Автор: Виктория Фальковская