Что происходит с рынком NFT сейчас

21.06.2022 12:57

Что происходит с рынком NFT сейчас
Отрасль NFT сейчас переживает закономерный период спада

В последнее время рынок NFT (онлайн-маркет, в котором инвесторы могут покупать и продавать свои невзаимозаменяемые ресурсы) испытывает трудности: нестабильность по всему миру породила тот же процесс в мире NFT и крипты. FP.News узнал у NFT-энтузиаста и PR-идеолога Софии Лазаревой, какое будущее ожидает эту сферу, стоит ли сейчас вкладываться в цифровое искусство и не поздно ли развивать свои проекты в NFT.

Стоит различать в рынке NFT направления инвестиций и искусства. Что касается финансовых спекуляций, то их объём скорее не восстановится в ближайшее время. Думаю, что в крипто-арте мы пережили за полтора года и дикие 90-е, и сытые нулевые. Теперь закономерный период стагнации. По сути, молниеносно сформировался новый финансовый инструмент. Им будут пользоваться

Ответила София Лазарева

В искусстве несомненно произошли тектонические изменения фундамента арт-рынка. Наконец-то художник может получать комиссию не только с первой продажи своего цифрового арта, но и со всех последующих. Арт-менеджеры тоже могут вписывать свой процент в каждую продажу. Это удобно всем и вряд ли от этого будут отказываться.

Инвестиции – это всегда рулетка, будь то вложения в NFT или в ценные бумаги. Сейчас безусловно очень сложный период, по сути к нам прилетел «чёрный лебедь», но, как показывает мировая история, он прилетает время от времени.

Thailand Crypto Expo 2022. Фото: Matt Hunt / Keystone Press Agency / globallookpress.com
Thailand Crypto Expo 2022. Фото: Matt Hunt / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Отрасль NFT переживает вполне закономерный период спада как любая другая в период становления, подчеркнула София. Было бы глупо предполагать, что биткоин и другие валюты будут расти вечно. Во время суперактивного роста в 2020-21 годах произошло перенасыщение этого рынка новыми игроками.

Рынок взорвался от количества спекуляций и предложений. При этом в рынок NFT уже слишком много вложено, чтобы он быстро схлопнулся, на нём сейчас столько интересантов, что они не дадут ему умереть. Мощные волны если и будут, то их запустят самые большие держатели криптовалюты для слива средств или иных игр на глобальном финансовом рынке.

Как быть сейчас с инвестициями в цифровое искусство?

Цифровое искусство (не спекуляции на продаже NFT) будет развиваться не смотря ни на какие кризисы, считает эксперт. Помимо финансового кризиса рынок цифрового искусства должен пережить кризис формирования системности.

В крипто-арте рвутся установить свои правила профессиональные кураторы и музейщики. Затишье неминуемо, но как мы не можем обойтись без смартфонов, так и сфера искусства уже не сможет лишиться цифрового искусства. Вкладываться стоит, но очень аккуратно и без надежды на скорую прибыль. Искусство всегда было закрытой нишей, и теперь оно пополнилось ещё одним видом, но критерии успеха почти такие же, как и в других – талант художника и мастерство его арт-менеджера или пиарщика.

Работа итальянского NFT-художника Андреа Бонасето на выставке в Лондоне. Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com
Работа итальянского NFT-художника Андреа Бонасето на выставке в Лондоне. Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Есть ли шансы «выстрелить» с проектами у новичков и опытных творцов NFT?

Настоящий творец, если он творец, а не коммерсант под личиной творца, не творить не может, поэтому творить или не творить – подскажет талант каждого из художников. И тут не важно, новичок или опытный. Другое дело – контроль размера инвестиций и контроль качества проекта.

В период дикого роста популярности NFT «хомяки» (новички-покупатели крипто-арта) скупали всё, что движется, и по схеме финансовой пирамиды дураком оставался тот, кто последний остался с бездарной NFT-шкой… Теперь рынок заматерел, и покупают чаще то, что реально цепляет, вызывает максимальное доверие и надежду на рост стоимости в перспективе. Это отнюдь не дешёвые проекты как в производстве, так и в маркетинге, отмечает София Лазарева.

Разрабатывать проекты стоит, покупать будут, но не всё и не у всех. Маркетинг набирает всё большую значимость в диджитал-арте. Чем крепче легенда бренда, тем охотнее покупают

Заключила эксперт  

Фото: Matt Hunt / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова