Россиянам представили новую 100-рублевую банкноту: в чем ее отличие от старой

30.06.2022 13:08

Россиянам представили новую 100-рублевую банкноту: в чем ее отличие от старой
Массовая печать новых купюр начнется в течение полугода-года после адаптации необходимого оборудования

30 июня Центральный банк РФ презентовал обновленную 100-рублевую банкноту. FP.News спросил у графического дизайнера Анны Аксеновой, что она думает по поводу модернизированной купюры, и сравнил старый и новый варианты.

Когда в России выпустили купюры номиналом 200 и 2000 рублей, их дизайн абсолютно отличался от старых. Тогда казалось, что оформить их можно было лучше. Но сейчас, понимая к чему нас ведут (к смене дизайна всех купюр), все кажется не так уж и плохо. В любом проекте главное – общая концепция. Поэтому стоит смотреть на новую 100-рублевую купюру как на целостный проект, а не как на частный макет

Объяснила дизайнер

По словам Аксеновой, обновленный вариант согласован с другими новыми купюрами, и вместе все выглядит достойно. В дизайне эксперт не видит ничего, к чему можно было сильно придраться, кроме того, что хотелось бы видеть банкноту в старом цвете, к которому все привыкли.

Модернизированная 100-рублевая купюра все так же посвящена Москве. Но, кроме этого момента и номинала, больше сходств со старым вариантом у нового нет.

Цветовая гамма

Для новой «сторублевки» выбрали оранжево-оливковую гамму. В ЦБ уверенно твердят, что цвета банкноты старались не менять, чтобы проще было найти ее в кошельке. Однако разница довольно заметная, ведь преобладающие оттенки в старом варианте – коричневый и зеленый.

Основное изображение

На прежней купюре с одной стороны изображена квадрига Аполлона на фоне здания Большого театра, а на оборотной стороне – фасад театра.

На обновленной банкноте разместили фрагмент Спасской башни Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. На обороте «сторублевки» изобразили Ржевский мемориал Советскому солдату на фоне музея-заповедника «Куликово поле».

Защита купюры

Защиту новой банкноты значительно изменили – теперь проверить купюру на подлинность можно на ощупь, на просвет и на наклон. В 100 рублей добавили специальную «ныряющую» нить, обладающую кинетическим эффектом, а также обновили водяной знак. Последний сделали сложным, многотоновым, повторяющим изображение Спасской башни.

При наклоне «сторублевки» можно увидеть перемещение блестящих прямоугольных элементов вверх и вниз, а под острым углом можно наблюдать символ рубля на радужном фоне.

На однотонном поле при изменении угла зрения также становятся видимыми разноцветное число «100» и символ рубля.

При просвете виднеется повторяющееся светлое число «100» на темной полосе, а на ощупь можно почувствовать рельефные штрихи по краям, текст «Билет Банка России» и обозначение номинала.

А еще новой купюре добавили лаковое покрытие, чтобы она была дольше пригодна для использования. В ЦБ предполагают, что срок службы новой банкноты увеличится на треть.

С 30 июня в обращении могут быть 100-рублевые купюры обоих образцов. Устаревшие банкноты будут выводить естественным путем, по мере их изношенности

Сказал зампред ЦБ Сергей Белов

О том, что планируется модернизация банкнот образца 1997 года, в ЦБ заявили в марте 2021-го. Сегодня зампред Банка сообщил, что полностью обновить купюры достоинством 10, 50, 500, 1000 и 5000 рублей намерены до 2025 года.

Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская