Жители Армении надеются на помощь РФ в решении конфликта с Азербайджаном

10.08.2022 12:05

Жители Армении надеются на помощь РФ в решении конфликта с Азербайджаном
Армяне ждут помощи русских миротворцев

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе вновь обострился. Азербайджанские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня в начале августа, и к 10 числу уже есть пострадавшие и один погибший, сообщили в армянском Минобороны. В Армении надеются, что Россия поможет их стороне в возобновившемся противостоянии. Об этом FP.News заявил местный житель.

Армяне очень ждут русских миротворцев в Нагорном Карабахе. Путин разберется с ситуацией на Украине, и мы надеемся, что он придет к нам. Азербайджану помогает Турция, и у них преимущество из-за Эрдогана. Поэтому мы и хотим помощи Путина, чтобы уравновесить силы

Сказал пожелавший остаться анонимным гражданин Армении

Собеседник добавил, что в Ереване есть кладбище, где лежат тысячи молодых парней 19-20 лет, которые погибли в период прошлого обострения в Карабахе. Тогда, по его словам, из жизни ушло почти все молодое мужское население республики, что для них – большая трагедия, народная боль. Именно поэтому армяне очень надеются на помощь русских.

10 августа глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подписал указ о демобилизации граждан, призванных на военную службу. Об этом сообщило ТАСС.

Нагорный Карабах – регион Азербайджана, населенный преимущественно армянами. Он становился полем межэтнических столкновений с начала ХХ века. При вступлении Армянской и Азербайджанской республик в состав СССР конфликт был погашен в 1920 году с помощью сил Красной армии. Региону был присвоен статус автономии.  Однако в 1960-х годах беспорядки в регионе возобновились, а в конце 1980-х недовольство армян своим положением в регионе стало наиболее явным. 

После распада СССР, в 1992-1994 годах из-за Карабаха разразилась полномасштабная война. Результатом конфликта стала фактическая независимость Нагорно-Карабахской республики, которая, однако, не получила признания государств-членов ООН. В 2020 году конфликт вновь принимал острую фазу. Столкновения между армянами и азербайджанцами в регионе возобновились в августе 2022 года.  

Фото: Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская