Захарова предположила, что власти Польши могли официально заявить о теракте на «Северном потоке»

28.09.2022 09:13

Захарова предположила, что власти Польши могли официально заявить о теракте на «Северном потоке»
ЧП произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм

Представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление польского экс-главы МИД Радослава Сикорского, в котором тот поблагодарил Штаты за аварию на российских газопроводах на «Северном потоке».

Известно, что три нити газопровода были серьезно повреждены на территории Балтийского моря. Об этом заявили ранее в компании-операторе Nord Stream.

Сикорский в твиттере поблагодарил США за сегодняшнюю аварию на российских газопроводах. Это официальное заявление о теракте?

Отметила Захарова в мессенджере

Также Мария Владимировна недоумевает, кому грозит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен за этот «саботаж» на «Северном потоке».

Еще 26 сентября Nord Stream заявили о падении давления в «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2». Эксперты отметили, что утечка газа произошла у берегов острова Борнхольм (Дания) в Балтийском море. На следующий день представители Датского энергетического управления подтвердили, что утечки могли произойти из-за преднамеренных действий. Пока эксперты не могут назвать точные сроки восстановления нитей газопровода.

Также сейсмолог Бьорн Лунд заявил, что территориально, где произошли утечки на «Северном потоке», было зафиксировано два подводных взрыва. Данные были подтверждены 30 измерительными станциями на юге Швеции.

Российская сторона также отреагировала на происшествие. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал разрушения на «Северном потоке» беспрецедентной ситуацией. Также власти РФ не исключают варианта с диверсией.

Фото: Stefan Sauer / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова