«Яндекс» впервые поменяет главную страницу

24.08.2022 06:19

«Яндекс» впервые поменяет главную страницу
Новой главной страницей «Яндекса» станет ya.ru

«Яндекс» несколько дней назад заключил соглашение с VK, который купит у первого сервисы «Дзен» и «Новости». Теперь вместо новостного агрегатора «Яндекс» будет активно развивать поисковый сервис ya.ru. Именно по этому адресу будет находиться новая главная страница сайта.

«Дзен» и «Новости» скоро переедут на dzen.ru. Новая главная «Яндекса» продолжит быть точкой входа в его сервисы, например, Почту и личный кабинет Яндекс ID

Отмечено в блоге компании

Кроме того, грядут изменения для приложения «Яндекса» для системы Android, поменяется название на «Яндекс Старт» с функцией браузера. И еще одно приложение для Android позже анонсируют, пока известно, что оно будет называться «Яндекс с Алисой». Для пользователей iOS останется все как раньше, но без купленных VK сервисов.

«Яндекс», в свою очередь, купил сервис доставки Delivery Club. Бренд обещают сохранить, оба сервиса по доставке будут функционировать на одной платформе. Пользователи в Сети переживают, что такие изменения в итоге приведут к тому, что «Яндекс» в этой сфере станет монополистом. Многие пишут, что в таком случае могут вырасти цены на доставку, увеличится минимальный порог заказа и прочее.

Все эти новшества будут происходить постепенно, поскольку сделка еще окончательно не закрыта. Компаниям необходимо уладить формальные вопросы и также получить согласие Федеральной антимонопольной службы.  

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова