Ядерный буксир «Зевс» от Роскосмоса поможет изучить спутники Юпитера на наличие жизни

07.04.2022 12:10

Ядерный буксир «Зевс» от Роскосмоса поможет изучить спутники Юпитера на наличие жизни
Роскосмос подробно исследует спутники Юпитера

Роскосмос планирует отправить ядерный буксир «Зевс» к самой большой планете нашей Системы. Главная задача его первой миссии будет заключаться в поиске жизни на спутниках Юпитера. Исследования выявят, есть ли на них биомаркеры и условия, подходящие для существования. Подробностями поделился со СМИ представитель от корпорации Александр Блошенко.

«Зевс» полетит в сторону Венеры, совершит там гравитационный маневр и направится к спутникам Юпитера. Длительность миссии составит 50 месяцев

Рассказал эксперт «Известиям»

Кроме поиска живых организмов, в задачи миссии будут входить исследование атмосферы, магнитосферы и внутренних источников энергии газового гиганта, а также изучение находящихся подо льдом океанов некоторых спутников, добавил собеседник.

Старт миссии назначен пока что на 2030 год, а завершится она примерно через четыре года. Если признаки живых организмов за это время с ее помощью получится обнаружить, то это совершит переворот в сознании человечества, заставит задуматься о роли и месте во Вселенной.

Недавно FP.News писал, что специалисты из Самарского университета им. Королева создадут новые модели космических аппаратов для полетов к различным объектам Солнечной системы. В их основе будут электроракетные двигатели, которые примечательны тем, что экономят топливо и сокращают длительность полета.

Фото: flflflflfl / 114 images / pixabay.com/ru/photos

Автор: TestAdmin