Взять от лета всё: как и какими витаминами запастись на зиму

20.06.2022 05:10

Взять от лета всё: как и какими витаминами запастись на зиму
Врач рекомендует россиянам обязательно употреблять свежие овощи и фрукты в период их сезонности

Лето – период сезонных фруктов и овощей, каждый из которых содержит в себе полезные вещества для укрепления здоровья. FP.News узнал у врача-диетолога и эндокринолога Татьяны Филипповой о том, каких веществ россиянам не хватает зимой и можно ли восполнить этот дефицит за лето.

Зимой россиянам не хватает практически всех витаминов и микроэлементов. Но употреблять свежие овощи и фрукты необходимо не только летом, а круглый год. Летом же эти продукты просто максимально богаты витаминами и микроэлементами

Ответила врач Татьяна Филиппова

Прежде всего это связано с тем, что сейчас сезонность для зелени, овощей, фруктов. Лето – период максимальной концентрации полезных веществ в составе продуктов. Кроме того, свежие овощи и фрукты произрастают в естественной среде обитания, а значит сводится к минимуму использование химических добавок для ускорения роста и при транспортировке.

Свежие продукты содержат в больших количествах витамин С, который необходим для укрепления нашего здоровья, также в большинстве их них много витаминов группы В, что положительно влияет на работу нервной системы. Кроме того, каждый конкретный овощ содержит разные полезные микроэлементы. Многие из них могут выступать источниками железа, цинка, калия и прочих, рассказала специалист. 

Употреблять свежие овощи в период их сезонности нужно обязательно, при этом важно следить за качеством продукции, их степенью зрелости. Врач рекомендует как можно больше вводить в свой рацион разнообразное сочетание овощей и фруктов, чтобы получить максимальную пользу для организма.  

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова