Врач-онколог назвала два основных симптома рака щитовидной железы

05.07.2022 15:05

Врач-онколог назвала два основных симптома рака щитовидной железы
Рак щитовидной железы чаще встречается у женщин, чем у мужчин

Онкологические заболевания являются обширным и разнородным классом заболеваний. Например, рак щитовидной железы является самой частой злокачественной опухолью органов эндокринной системы. Чаще встречается у женщин, чем у мужчин, примерно в пять раз. FP.News узнал у врача-онколога Кристины Вабалайте, какие симптомы могут говорить о злокачественной опухоли щитовидной железы у пациента.

Основной симптом – узел в проекции щитовидной железы на передней поверхности шеи, который заметен во время глотания. Еще один признак – увеличенные и безболезненные шлейные лимфатические узлы, особенно заметные с одной стороны

Рассказала Кристина Вабалайте

Врач также подчеркнула, что сейчас в век доступности УЗИ шеи рак щитовидной железы могут обнаружить случайно. Пациента может  ничего не беспокоить, он пришел на профилактическое исследование, на котором специалист рассмотрел узел в щитовидной железе, который может оказаться злокачественной опухолью. Поэтому важно относиться бережно к своему здоровью и посещать врачей с целью профилактики, чтобы на ранней стадии вылечить заболевание.

Ранее FP.News писал об опасных заболеваниях, которые могут возникнуть из-за долгого нахождения на солнце. В списке врача-дерматолога оказались предраковые и раковые злокачественные новообразования.  

Автор: Полина Рябкова