Врач напомнила о важных правилах, которые могут спасти организм от обезвоживания в жару

09.07.2022 06:12

Врач напомнила о важных правилах, которые могут спасти организм от обезвоживания в жару
Летом особенно важно защищаться от солнца – надевать головной убор и пользоваться солнцезащитными кремами

В жаркие дни нужно бережнее относиться к своему организму, причем в любом возрасте. В период жаркой погоды человеческий организм активно теряет воду, электролиты (соли калия и магния). Врач-кардиолог и диетолог Наталья Сорогина назвала FP.News несколько важных правил, которые помогут защитить организм от серьезных последствий перегрева и обезвоживания.

Необходимо избегать период активных солнечных лучей (как правило, это время с 11:00 до 16:00) и обязательно защищать себя от солнца – надевать головной убор и пользоваться солнцезащитными кремами

Ответила Наталья Сорогина

Специалист также напомнила о необходимости перерывов в прохладном помещении, если приходится работать на улице. Кроме того, важно пить побольше простой воды (не менее 35-40 мл на килограмм массы тела). Но нужно быть аккуратнее с холодной водой, поскольку она способствует сокращению кровеносных сосудов, а это ухудшает пищеварение. Лучше употреблять чистую воду комнатной температуры.

Врач также рекомендовала включить в свой рацион легкие овощные и фруктовые блюда, есть их нужно в течение дня небольшими порциями. Так можно уберечь себя от переедания (которое тоже требует затрат энергии), а клетчатка (овощи/фрукты/ягоды) поможет восполнить электролитный баланс. В жару также лучше избегать быстрых углеводов, так как сладкая газированная вода или соки не помогают справиться с жаждой, а только усиливают ее.

Обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу самочувствия, коррекции терапии, чтобы не спровоцировать обострений заболевания. Берегите себя, чтобы получить от этого солнечного летнего периода только положительные эмоции без неприятных последствий

Заключила эксперт  

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова