В преддверии Медового Спаса врач рассказала о пользе и вреде меда

01.08.2022 11:54

В преддверии Медового Спаса врач рассказала о пользе и вреде меда
В составе меда содержатся флавоноиды, фруктоза и различные кислоты

Совсем скоро первый августовский Спас – Медовый, он празднуется ежегодно 14 числа. Считается, что к первой половине августа мед как раз созревает до готовности и его можно собирать. FP.News узнал у врача-диетолога Татьяны Филипповой о пользе и вреде данного продукта и о том, кому лучше от него отказаться.

Мед в своем составе содержит витамины, однако их концентрация достаточно низкая. Тем не менее в нем есть и другие полезные вещества, которые оказывают положительное действие на наш организм: флавоноиды, различные кислоты, оказывающие антибактериальное действие и антиоксидантный эффект. Регулярное употребление меда способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние кожи и обменные процессы в организме, снижает процессы старения, мед также иногда применяется в целях профилактики развития онкологических заболеваний

Ответила Татьяна Филиппова

Но у сладкого лакомства есть и минусы: высокая калорийность и большое количество сахаров. Поэтому с аккуратностью и осторожностью мед нужно употреблять людям с избыточным весом и ожирением. Также из-за большого количества сахара в составе продукт крайне не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом, причем как первого, так и второго типа. Лишь только в отдельных ситуациях, когда состояние диабетика уже стабильно и длительное время уровень гликемии и сахара в крови находится в норме, пациенту разрешается употреблять максимум до одной чайной ложки в день. Но будет учитываться мед как в чистом виде, так и в составе каких-либо блюд. Еще в данном продукте содержится большое количество фруктозы, которая повышает уровень глюкозы в крови, поэтому и имеются подобные противопоказания.

Кроме того, специалист напомнила и о таком факторе, как аллергия на медовую продукцию. Особенно чувствительны к меду дети младшего возраста. Он противопоказан детям до года, после допускается его минимальное количество с внимательным наблюдением за реакцией на этот продукт. Но аллергия касается не только детей, но и взрослых. Поэтому людям, которые мало употребляли мед во взрослом возрасте или вовсе не ели его, лучше постепенно вводить его в свой рацион.

Таким образом, аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость медовой продукции будут являться противопоказанием к его употреблению

Заключила врач-диетолог

Ранее FP.News писал о том, чем полезно пальмовое масло. Татьяна Филиппова назвала важные витамины и элементы, которые содержатся в этом продукте.

Фото: Friso Gentsch / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова