Власти Приднестровья заявили о готовности присоединения к территории России

22.07.2022 06:41

Власти Приднестровья заявили о готовности присоединения к территории России
Глава МИД Приднестровья Игнатьев заявил, что республика нацелена на присоединение к России

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика продолжает бороться за свою независимость и готова впоследствии войти в состав РФ. Об этом заявил журналистам глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Это было обозначено еще в итогах референдума за сентябрь 2006 года: независимость с последующим свободным присоединением к территории РФ

Пишет РИА Новости

Но суверенитет государства в приоритете, отметил политик. При этом Игнатьев подчеркнул, что местные власти будут действовать честно и прагматично. Кроме того, он заявил, что решения будут приниматься без ущерба для населения Приднестровья.

В этом году исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в данной республике. Пока что так и не удалось разрешить вопрос между ПМР и Молдавией по статусу непризнанной республики. В Приднестровье есть миротворцы, в том числе из России. Власти Молдавии же выступают за вывод российских войск с территорий ПМР.

В Совфеде прокомментировали заявление Игнатьева о присоединении непризнанной республики к России, заявив, что продолжается бегство людей из стран европейского выбора, пишет «Газета.ru».  

Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова