В Швеции обнаружили еще одну утечку газа на «Северном потоке»

29.09.2022 08:12

В Швеции обнаружили еще одну утечку газа на «Северном потоке»
В береговой охране считают одной из основных версий ЧП на газопроводах саботаж

Шведские издания сообщили о четвертой утечке газа на «Северном потоке», обнаруженные береговой охраной. На каком именно газопроводе выявили еще одну аварию, не уточнялось.

Две утечки были обнаружены в датской экономической зоне и две в шведской

Пишут «Известия»

О падении давления в «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» заявили еще 26 сентября. Сейсмологами из Дании и Швеции были зафиксированы мощные взрывы. Произошедшее также расследуют органы безопасности Германии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал разрушения на «Северном потоке» беспрецедентной ситуацией. Также  власти РФ не исключают варианта с диверсией. На 30 сентября запланировано заседание Совета Безопасности ООН из-за провокаций на газопроводах «Северного потока».

Вероятно, что процесс реконструкции может затянуться на несколько лет, об этом эксперт сообщил mk.ru. Как только станут известны точные координаты и размеры пробоин, на место ремонтных работ отправятся специализированные корабли, которые займутся подъемом поврежденных участков труб на поверхность и проведением сварочных операций.  

Фото: Uwe Koch / Eibner-Pressefoto / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова