В России смогут выявлять рак легких с помощью цифрового алгоритма

18.04.2022 08:56

В России смогут выявлять рак легких с помощью цифрового алгоритма
Искусственный интеллект будет помогать врачам выявлять рак легких

Исследователи из Сеченовского университета работают над цифровым алгоритмом, с помощью которого можно будет выявлять рак легких на начальных стадиях. Принцип работы заключается в том, что искусственный интеллект самостоятельно находит узлы на легких на основании результатов КТ. Этим поделилась со СМИ пресс-служба университета.

Ученые разрабатывают цифровую модель обнаружения узловых образований в легких по данным КТ с применением искусственного интеллекта

Приводят выдержку из сообщения «РИА Новости»

На данном этапе разработка уже определяет вызывающие вопросы моменты на томограмме и выделяет их. А в будущих планах ученых сделать так, чтобы она умела не только находить рак, но и оценивать опухоль, определять наилучший вариант лечения.

Над созданием цифрового алгоритма задумались потому, что из-за большого объема информации специалист-рентгенолог может упустить важные моменты. «Замыленный глаз» к концу рабочего дня может сказаться на адекватной оценке всех данных. Искусственный интеллект в этом плане будет отличным помощником, который не допустит пропуска случаев, требующих пристального внимания.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: TestAdmin