В России смогут лечить тяжелую форму воспаления легких: ученые представили новую разработку

01.08.2022 11:16

В России смогут лечить тяжелую форму воспаления легких: ученые представили новую разработку
Новое вещество будут использовать при разработке лекарств

Ученые из Уральского Федерального университета им. Ельцина презентовали новое вещество, с помощью которого можно лечить тяжелую форму воспаления легких. Комбинации химических элементов, выявленные ими, не угнетают иммунную систему, как это делают аналоги. Итогами работы исследователи поделились с научным журналом Pharmaceuticals.

Создан метод объединения новых соединений с азолоазиновыми гетероциклами в составе, способными подавлять активность интерлейкина-6, играющего важную роль в иммунном ответе

Поясняет «Лента.ру» со ссылкой на научную публикацию

По словам сотрудников УрФУ, избыток интерлейкина способствует появлению воспалений, которые не контролируются и разрушают ткани, становясь угрозой жизни людей. Новое вещество примечательно тем, что оно сдерживает эту реакцию.

С помощью представленной разработки производители лекарств смогут создавать новые средства от тяжело протекающих гриппа и коронавируса, заявили исследователи.

Ранее FP.News писал о том, что исследователи из Сеченовского университета разрабатывают цифровой алгоритм, который будет помогать выявлять рак легких на ранних стадиях. Его работа будет заключаться в том, что искусственный интеллект самостоятельно будет искать узлы на легких на основании результатов компьютерной томограммы.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская